Помогите пожалуйста! Описание Петербурга в романе"Евгений Онегин"

Наташка Знаток (376), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Олег Просветленный (28014) 11 лет назад
В романе «Евгений Онегин» изображена богатая русская география - от лиц с провинции до столичного паркета к сельскому кладбищу - яркие картины, нарисованные точным и легким пушкинским словом. Здесь и Петербург, и село, и дворянская усадьба. И над всеми описаниями на высочайшей ступени стоит незабываемый образ Петербурга - северной Пальмиры - воспетого многими поэтами и прозаиками. Но Пушкинское описание самое лучшее. В его произведениях это не город, «Петра творение» , воспроизведенное и как место, где живут его герои, а отдельный герой, наделенный характером, лицом, привычками, запахами и звуками.

В романе «Евгений Онегин» читатель с самого начала видит лишь край изгороди его сада, куда мосье водит гулять маленького Евгения. Позднее автор показывает не самые лучшие и любимые уголки столицы - рестораны, театры, бальные залы…

И уже в конце первой главы образ Петербурга возникает перед читателем в картинах быта: его неугомонный Петербург оживает под барабанный стук военных, спешат разносчики, «с кувшином охтенка спешит, Под ней снег утренний хрустит» , «трубный дым Столбом восходит голубым…» , пекарь «немец аккуратный» открывает свою лавку («васисдас» , как называет ее Пушкин) . Пушкин невольно любуется Петербургом, для каждого явления он находит красивые слова, словно художник - краски. Вот

«…прозрачно и светло Ночное небо над Невою »,
«Дыханьем ночи благосклонной
Безмолвно упивались мы» Нева,
неспокойная петербургская река, «закованная в гранит» , и для нее найдены влюбленные слова, будто для сине-зеленого венецианского канала:
«Лишь лодка, веслами махая,
Плыла по дремлющей реке:
И нас пленяли вдалеке
Рожок и песня удалая… »

Места, о которых поэт нашел столько красивых слов, хорошо знакомы - например, улица Миллионная - где «…дрожек отдаленный стук С Мильонной раздавался вдруг» . Каждое из любимых мест связанное для автора с чем-то приятным. На строках романа мы находим настоящие гимны шампанскому (Вдовы Клико или Моэта Благословенное вино) и бордо («пусть живое бордо, наш друг!») , описания дружеских встреч («Люблю я дружеские враки И дружеский бокал вина Порою той, что названа Пора меж волка и собаки» )

Пушкин сравнивает каналы Петербурга с венецианскими, но это сравнение не прямое, оно сделано посредством изображения картины - образ лодки, которая плывет по реке: «…Лишь лодка, веслами махая, Плыла по дремлющей реке.. » Образ Италии возникает и после того, как автор упоминает Торквато Тассо: «…Но слаще, средь ночных забав, Напев Торкватовых октав»

Образ Венеции завершается загадкой об «адриатической серебряной волне» , о плавании на лодке с венецианкой «в тайной молчаливой гондоле… » и волшебных строфах Петрарки…

Для автора Италия - это образ овеянной мечтой свободы, как и море. Здесь, в холодном Петербурге, поэт мечтает о другом море - теплом, свободном, «Где я страдал, где я любил, Где сердце я похоронил» . «Брожу над морем, жду погоды, Маню ветрила кораблей…» - пишет о себе автор с берегов Невы. И все же, исполняя гимн яркому, шумному, красивому Петербургу, Пушкин вспомнит другие места - и заметит:
"Я был рожден для жизни мирной,
Для деревенской тишины:
В глуши звучнее голос лирный,
Живее творческие сны»