Не могу запустить ubuntu

я не могу запустить ubuntu. открывается окно, в котором:
Ubuntu;
Advanced options for Ubuntu;
Memory test (memtest86+);
Memory test (memtest86+, serial console). когда выбираю первый вариант, выдает что-то похожее на командную строку, и я не знаю, что в нее вводить

Попробуйте startx и нажать enter.

Ну там энтр можно попробовать или стрелочку в низ на клаве. У самого такое было в первый раз.. . Мне помогла просто стрелка в низ. Рука сама как-то нажала, об этом нет нигде))

Попробуйте второй пункт. Это запуск системы с предыдущими версиями ядра. Если не с каким ядром не запустится, то нужно будет менять опции загрузки. Какая у вас версия? В версиях с Grub2 это делается так:
-до начала загрузки ОС зажать левый Shift, таким образом отобразив меню GRUB2;
-выбрав верхнюю строчку (наведя на неё курсор, но не нажимая Enter) нужно нажать клавишу «e» для редактирования параметров загрузки;
-В строке параметров загрузки ядра (после quiet splash …) необходимо дописать nomodeset (параметры вводимые таким образом действуют только до перезагрузки, удалять их в последствии не нужно) ;
-нажать F10 для загрузки ОС с введёнными параметрами;
-после загрузки необходимо установить проприетарные драйверы видеокарты через меню «Параметры системы» → «Драйверы устройств» и перезагрузить систему.