Как вычислить широковещательный адрес.
Было дано: 58.9.10.0/17. И нужно вычислить (вручную - не на калькуляторе-это важно) адрес, при отправке на который сообщение получили бы все пользователи сети. И как через ip
и маску посчитать максимальное количество компьютеров в сети. Я так и не смог найти в интернете понятного объяснения как это сделать. Кто-нибудь, объясните пожалуйста.
Переводишь каждый октет в адресе в двоичное восьмибитное число. Переписываешь первые 17 бит как есть, а оставшиеся заменяешь единицами (на самом деле всё чуть сложнее, но и так сойдёт) . Переводишь адрес обратно в точечно-десятичную нотацию. Это и будет широковещалка у тебя.
Для определения количества компов в сети есть формула (2 ^ n) -2
В твоём случае n = 32 - 17, т. е. 15
Надеюсь разберёшься)
читай блин литературу рекомендованную лектором.
"Я так и не смог найти в интернете понятного объяснения как это сделать. " - ну это вы сказки сочиняете.. .
инфы доступной море.. .
так бы и сказали - лень мне - сделайте за меня.. .
могу порекомендовать - воспользоваться google.ru