Что такое квинтэссенция доклада

Это основная мысль выступления, его ИДЕЯ, выраженная в точно сформулированной фразе. Как правило, в конце выступления, как общий итог или вывод.

Доклад или отчёт — один из видов монологической речи, публичное, развёрнутое, официальное сообщение по определённому вопросу, основанное на привлечении документальных данных.
КВИНТЭССЕ́НЦИЯ, -и, ж. (книжн.) . Основа, самая сущность чего-н. К. рассказа. К. события.

Квинтэссенция: самое главное, существенное в чем-либо.