Ода Ломоносова "Вечернее размышление о Божием величестве при случае северного сияния"

Какова основная идея этой оды?

Это образец "научной поэзии". Стоит научная проблема (физическая природа северных сияний) , которая служит поводом для поэтического монолога о "чудесах натуры" и диалога с представителем "книжной" науки (теоретиком) , гипотезы которого ломоносов разбивает, опираясь на логику явления, а не на формальную логику. Ломоносов опирается на характеристики полярных сияний, которыми наделяет их природа и которые не соответствуют "смутным грезам вымыслов" кабинетных ученых: этим и определяется пафос (идея) строк, обращенных, по сути, к ним, - "О вы, которых быстрый зрак... "