С низкого старта стартовать и правда проще? не только в спорте, но и в жизни?

Влад Просветленный (24191), закрыт 10 лет назад
Глядя на дома в Москве и Питеру удивляешься убогости старого фонда и красоте новых домов. Не архитектуры а именно содержанию.
Квартиры в стареньких домах люди получали бесплатно, чаще всего. Затрат особых не несли. Квартиры в современных башенках - люди покупали. Покупали задорого, а нередко - и на последние. На получение квартир в домах стареньких люди много нервной энергии тратили, но не денег. На покупку квартир в домах новых люди тратили бездну нервной энергии, и очень много денег. И тем не менее - у людей, потративших много денег, находились деньги и на качественный ремонт, и на отделку. И мебель в таких домах - как правило, намного лучше. И живут люди - веселей. А в домах стареньких у людей вроде и не было последние лет 20-30-40 особых трат на жилье. А денег сделать ремонт качественный, купить кондиционер, балкон в порядок привести - чаще всего нет. Одни тратят - и у них средства появляются. А другие не тратят - и средств у них нет. Парадокс?
Можно и больше сказать. Что квартиры в шикарных башенках редко покупают москвичи. Что много чаще - приезжие покупают. Приехал человек издалека, пожил на съемной квартире - и улучшил свои условия. Живя на съемной квартире, выплачивал человек еще аренду немаленькую. Но - крутился, и выкрутился. А москвичи, живя на собственной квартире, не имея проблем с арендными платежами - зачастую денег накопить не могут на улучшение своих условий. И ровно то же очень часто с должностями. Вроде живет человек в своем городе всю жизнь - и вроде знает все и всех (ну или там многое знает) . А на работу путевую устроится не может, не говоря уж о позиции хорошей. А приезжий из краев далеких - ничего о городе не зная приезжает - и устраивается.
Принято считать, что результат это того, что нету стимула у москвичей работать. Аренду платить не надо, свой угол какой-никакой есть - так чего и трепыхаться, зачем напрягаться? По этой причине, кстати, на некоторые работы в Москве москвичей вообще неохотно на работу берут. Считается, что мотивация у них ниже, а запросы - выше. Насколько это верно, вопрос спорный, а вот что преуспевают москвичи существенно меньше, чем можно было бы ожидать. И проигрывают приезжим много чаще, чем по статистике было бы положено.

Ровно ту же картину можно наблюдать и в случае детей богатых родителей. Вроде б все есть у богатого мажора. Связи, деньги, возможности. Делай карьеру или бизнесом займись или в политику подайся - любой вариант будет если не беспроблемным, то легким. Все есть для успеха. Осталось только палец о палец ударить. А не ударит он палец о палец. Будет пить, жрать таблетки и гонять за полночь в пьяном виде с проститутками на дорогой машине. Сначала папа будет давать деньги, потом - давать меньше, а потом давать перестанет - или умрет. И бывший блестящий мажор пойдет торговать рукавицами - или просто исчезнет с бомжами.
Гордыня предшествует падению - так древние говорили. Считается, что механизм сверхкомпенсации работает у людей, кто с самых низов поднимается. То есть как бы чувствуют они себя не вполне полноценными - и пытаются это исправить, удваивая усилия. В случае же с людьми, у кого стартовые условия изначально очень хорошие - мы видим противоположную картину.
Есть у человека квартира. Получена задарма. И считает человек, что и дальше ему жилищные условия государство должно улучшать. Ждет милостей, десятилетиями ждет. Видит богатый мажор, что все двери перед ним открыты. И считает, что так оно быть и должно. Невдомек, что благодаря родителям такая картина, и такая картина будет не всегда. То есть изначально лучшие условия формируют неадекватную картину мира, взгляд через розовые очки своего рода. И плата за это бывает порой очень высока.
Дополнен 10 лет назад
[ссылка появится после проверки модератором]
Лучший ответ
СтаХ Искусственный Интеллект (130400) 10 лет назад
"а вот что преуспевают москвичи существенно меньше", ..то есть Вы знаете смысл жизни и он по Вашему в материальном преуспеваннии? ..не смешите меня жить.