От чего зависят умственные способности человека?
почему одни зубрят и толку мало. конечно есть, но долго доходят. а другие могут быстро обучаться и быстро схватывают
Сложность связи между нейронами.
Это как процессор Intel и советский процессор на ферромагнитных колечках. Занимают одно и тоже место - но один сложнее.
от нейронных связей в мозгу !
Если человек хочет, схватывает все на лету, если делает нехотя- получается через жопу. Ну так если с детства стараться то способности развиваются, если нет, значит нет
не переживайте, умственные способности человека -- лиш малая его часть, по которой часто встречают человека, как по одежке.
зубрежка -- тоже метод, но лиш в случае, если нет ничего лучше. Помню в универе учили: "пишите, пишите лекцию, может хоть механическая память сработает и рука запомнит, что писала" -- на сложных темах.
при обучении рекомендуют подходить к изучаемому вопросу с разных сторон, максимально используя то, в чем вы сильны (вспомните, как капитан Врунгель обучал с помощью игральных карт) , главное, не опускать руки, чем больше будете знать, тем легше будет учится (напр. тем, кто знает один или несколько иностранных языков выучить еще один легче)
Это зависит от работы мозга - количества нейронных связей и скорости их образования/распада.
Да, и зубрежка очень малоэффективный метод обучения...