Регистрация и их нравы.

Многие граждане, в т. ч. и с большими погонами, любят утверждать что регистрация (прописка) есть во всем мире. На самом деле это совсем не так, кроме постсовка регистрации нет почти нигде. Но есть подобный институт в Германии. Давайте сравним как у нас, и у них.

Чтобы открыть счет в банке, надо зарегистрироваться по месту жительства. Для этого надо провести где-то полчаса в очереди в Бюргерамте, вместе с турками, пакистанцами и немцами. Сама регистрация не требует ничего кроме паспорта и занимает 10 минут.
Эти бюрократические мучения вознаграждаются толстой тетрадью. На первой странице написано:

Дорогой новый бюргер или новая бюргерша!
Добро пожаловать в Бонн, город ООН и Бетховена!
Вот наконец вы прошли все формальности и, наверное, задумались о том, как быстрее обжиться в новом городе. Чтобы вам помочь, мы подготовили эту тетрадку. Надеемся, с помощью нее вы быстрее почувствуете себя здесь как дома. <...> Настоятельно советую вам воспользоваться предоставленными возможностями, чтобы открыть для себя культуру Бонна. Бонн - открытый город, в котором вас ожидает разнообразие всего мира. <...>
Ваш Юрген Нимпч,
Мэр ("Обербюргермайстер")

Далее в тетрадочке:
- Билет в Немецкий музей
- Билет в ботанический сад
- Билет на пароходную экскурсию по Рейну
- Билет на одно из мероприятий Боннского джазового общества
- Билет в Боннский детский театр
- Месячный абонемент в Боннском спортивно-танцевальном клубе
- Трехмесячный абонемент в Боннской городской библиотеке
- Билет на пешую или велосипедную экскурсию по городу
- Билет в Боннский театр (кроме премьер и новогоднего представления)
- Купон, дающий право на посещение одного из городских бассейнов
- Билет в Египетский музей
- Билет на паром с возможностью транспортировки автомобиля
- Билет в музей-квартиру, где родился Людвиг ван Бетховен
- Билет на концерт Бетховена

И так далее, всего 40 штук общей стоимостью 350 евро.

А теперь сравните со своими воспоминаниями от общения с паспортистками.

Вам какая регистрация больше нравится - у нас или у них?

Анонимный опрос
В РФ
В Германии
Я вообще против регистрации в любом виде
Всего голосов: 22

Круто!!!!

Скорей всего, речь идет об иностранцах.

собсно можно сделать вывод, что дураков и троллей совсем немногим меньше, чем нормальных людей.

"Сама регистрация не требует ничего кроме паспорта"
Скорее всего, не паспорта (хотя уверен, что по загранпаспорту тоже зарегистрируют!), а Удостоверения личности в виде карточки (Personalausweis).
Вы забыли упомянуть, что внутренних паспортов также нет нигде в цивилизованном мире, кроме бывшего совка..

так там вся фишка в налоговой системе
там человек платит налоги по месту регистрации
так что каждый новый зарегистрированный принесет в казну города на 2-3 порядка больше чем 350 евро
(налоги то там гораздо выше чем у нас)