Почему люди машут руками, когда разговаривают?

Жест является неотъемлемой частью речи.

Попробуйте говорить со связанными руками. Попросите кого-нибудь связать вам руки и поговорите с ним на животрепещущие темы. Вы сразу ощутите, как мешают путы излагать мысль. Вместо рук ваш организм будет «жестикулировать» всем телом и головой.

Вывод? Жест и речь – взаимодополняющие друг друга понятия. Жестикулирующий человек придает своей речи дополнительные выразительные средства.

Кстати, количество жестов и их амплитуда, напрямую связаны с темпераментом говорящего.

Врезать собеседнику хочется.

Человека переолняют эмоции, недостаточность слов в лексиконе восполняет жестами. Просто недостаток воспитания.

Эмоциональные шибко. Особенно интересно за ними наблюдать, когда они по телефону трындят

Один из признаков вранья по физиогномике-эволюция и движение рук во время разговора.)