Авторские права на фотографии СМИ, кадры новостей

Огромное число мелких газеток и сайтов перепечатывают кадры из новостей первого канала и других, чужие фотографии теста событий и т. д.
Они имеют на это право? Нарушается ли копирайт и кому принадлежат авторские права на фотографии и на кадры из новостей?
Только не надо писать банальностей. Интересует расширенная информация по этому вопросу.

ПРи таком передёре редакцию оригинала больше всего интересуют тиражи передёрщиков. Если тираж маленький, то по сути это и не конкурент и убытков минимум и взять нечего. А вот если передрало издание с большим тиражом и солидное, тут не грех и натянуть через суд. Но большие издания и не занимаются таким - не солидно, да и штат своих сотрудников може самостоятельно добывать свою информацию. Ещё одна деталь - нсли при передёре хорошо и понятно в подтекстовке указан оригинал в полном названии, то вроде бы как и реклама для того, у кого передрали. На практике мелких никто не обижает, тем более если под картинкой ясно указано откуда передрали. Особняком в этом плане крупные агенства, они берут плату за каждую и любую публикацию и вот с ними лучше не шутить по части авторских прав.

напишу банальность - авторские права на изображение отследить невозможно Если сайт использует чужие изображения, поисковики это сразу определяют и дают сайту минус. Если минусов набирается много - сайт получает штрафные санкции со стороны поисковых систем и теряет просмтры

цитируют просто, ты щелкнул какую-нибудь херню, гримассу на лице, и думаешь это произведение ?