Едариум

Что приготовить когда мамы нет дома до 20:00?

Дополнен

лёгкие блюда пожалуйста

Дополнен

и если у меня нет телефона

Омлет с овощами, картошку пожарь/свари, свари кашу)

гренки: это хлеб обваляный в яйцах и зажареный на сковороде потом с чаем!

Позвони и спроси у мамы о ее планах. Возможно она уже распланировала, что готовить и от тебя только помощь потребуется.

Зависит от того, что у тебя есть, что ты любишь или хочешь.
Просто готовить, например

1. Яйца:
1) сварить (от 3-х до 10-ти минут после закипания в слегка подсоленной воде) ;
2) пожарить (разогреть сковородку, положить (или налить) немного масла далее
а) разбить туда желаемое количество яиц, посолить, немного уменьшить огонь и ждать когда желток станет светлее и плотным;
б) разбить яйца в миску/чашку, посолить, взболтать, можно добавить чуть-чуть молока, сливок или воды, вылить на сковородку, чуть-чуть уменьшить огонь, можно прикрыть крышкой) .

2. Макароны:
1) сварить (довести воду в кастрюле до кипения, посолить, высыпать макароны, варить слегка помешивая (время варки может быть указано на пачке) , проверить готово ли можно просто попробовав одну макаронину, после готовности откинуть на дуршлаг, дать стечь воде, чтобы они не слипались быстро слегка промыть в холодной воде, вернуть в кастрюлю, положить кусочек масла и перемешать;
2) пожарить: жарить можно мелкую вермишель, мелко поломанные спагетти или лапшу - разогреть сухую высокую сковородку, насыпать туда вермишель, минуты две-три помешивать лопаточкой пока вермишель не зарумяниться, когда зарумянится, налить в сковороду воды (чтобы на 1-1,5 см прикрывала вермишель) , посолить, накрыть крышкой, уменьшить огонь, через пять минут положить кусочек масла, перемешать и снова накрыть крышкой, минут через 10 будет готово.

В обоих случаях лучше потратить время, но не отходить от плиты, чтобы следить за процессом и ничего не пригорело.

3. Бутерброды: всё ограничено только твоей фантазией и возможностями (наполненностью холодильника) .

Вообще, довольно много простых рецептов, которые всегда можно найти на любом кулинарном сайте.

я всегда жарю картошку, делают бутерброды, смотрю может мама то-нибудь сварила, если сварила то разогреваю и жру