Что такое постулат

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Постулат (от лат. postulatum — требование), предложение (условие, допущение, правило), в силу каких-либо соображений "принимаемое" без доказательства.

книжн. утверждение, принимаемое без доказательств, и служащее основой для построения какой-либо научной теории ◆ Бог и душа суть не постулаты нравственного закона, а прямые образующие силы нравственной действительности. В. С. Соловьев, «Оправдание добра» , 1894—1899 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ То здоровое зерно, которое имеется в дарвинизме и вообще эволюционизме, ещё задолго до Дарвина мы находим у Шеллинга, но не в качестве спорной биологической гипотезы, а необходимого метафизического постулата. С. Н. Булгаков, «Философия хозяйства (мир как хозяйство)» , 1912 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Математическая мысль давно признала одинаковую допустимость в окружающей нас реальности искания проявлений неевклидовых геометрий. Вероятно, мысль об этом была ясна самому Евклиду, когда он отделил постулат параллельных линий от аксиом. В. И. Вернадский, «Научная мысль как планетное явление» , 1938 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Во-первых, мы приняли постулат, что происходящее не является галлюцинацией, иначе было бы просто неинтересно. Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий, «Понедельник начинается в субботу» , 1964 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)