Помогите пожалуйста. тест по истории.

Алекса Мастер (1496), закрыт 9 лет назад
Тест 1
1. Слово «история» первым употребил и книгу с таким названием написал античный мыслитель:
а) Сократ; б) Платон; в) Аристотель; г) Геродот; д) Полибий.
2. Что такое история:
а) мировоззрение; б) наука; в) методология познания; г) искусство.
3. Какая форма исторического знания присуща каждому человеку:
а) школьная; б) обыденная; в) научная.
4. Какой наиболее устойчивый, объединяющий признак общности людей характеризует, прежде всего, понятие «отечество» :
а) общность социальной среды; б) общности политической среды;
в) общность культуры; г) общность языка; д) общность территории.
5. Какая группа исторических источников лежит в основе науки историографии:
а) вещественных; б) письменных; в) изобразительных; г) фонических.
6. Отметьте, какие из перечисленных признаков относятся к формационному подходу в историческом познании (в отличие от цивили- зационного подхода) :
а) представление об истории как многолинейном, многовариантном процессе;
б) жесткая привязка исторических явлений к способу производства, системе экономических отношений;
в) ориентация на познание истории общества с учетом специфики стран и регионов;
г) однолинейных характер исторического разви- тия;
д) история страны, народа рассматривается в сравнении с историей других стран, народов, цивилизаций;
е) человечество в своем развитии проходит пять основных стадий через социальные революции.

7. Кто из русских ученых обосновал теорию культурно-исторических типов:

а) М. В. Ломоносов; б) Н. М. Карамзин; в) С. М. Соловьев;
г) Н. Я. Данилевский д) В. О. Ключвский.
[ссылка появится после проверки модератором]
Тест 2

1. Какое историческое событие произошло на Руси в 862г. , согласно летописи «Временных лет» :

а) поляне отказались платить дань хазарам;
б) призвание Рюрика с варягами в Новгород;
в) Олег стал править в Киеве.

2. При каком князе русские купцы получили право беспошлинной торговли на византийском рынке:

а) Олег; б) Святослав; в) Игорь.

3. Как называлась община в Древней Руси:

а) мир; б) вервь; в) круг.

4. Как в Древней Руси называлось место сбора дани:

а) детинец; б) торг; в) погост.

5. Кто заменил полюдье на уроки и установил погосты:

а) Игорь; б) Ольга; в) Владимир.

6. Какая территория по археологическим данным считается прародиной славян:

а) р-н Новгорода; б) р-н Москвы; в) р-н Нижнего Дона; г) Кавказ; д) Прикарпатье.

7. Столицей какого племенного союза был город Киев:

а) родимичей; б) кравичей; в) древлян; г) полян; д) смолян.

8. Какому государству славянские племенные союзы платили дань в VIII-X вв. :

а) Аварскому каганату; б) Болгарскому царству;
в) Тюрскому каганату; г) Хазарскому каганату.

9. Как назывались народные собрания в Древней Руси:

а) сельский сход; б) городское собранние; в) мирский сход; в) вечевой сход.

10. На базе какого племенного союза, по мнению видных историков, сложилась политическая общность "Русь":

а) древлян; б) родимичей; в) вятичей; г) кривичей; д) полян.

11.Выходцами из какой страны были "историки-норманисты":

а) Англии; б) Германии; в) Польши; г) России; д) Франции.

12. Кто из первых князей-рюриковичей был убит славянами из-за непомерно высокой с них дани:

а) Рюрик; б) Олег; в) Игорь; г) Святослав; д) Владимир.

13. Кто из киевских князей ввел крещение на Руси:

а) Ольга; б) Олег; в) Игорь; г) Святослав; д) Владимир.

14. Какая монотеистическая религия была прията при крещении на Руси:

а) иудаизм; б) ислам; в) христианство; г) буддизм; д) кунфуцианство.

15. Назовите первый на Руси историо-графический источник:

а) Русская правда; б) Правда Ярослава; в) Устав Владимира Мономаха;
г) Повесть о законе и благодати; д) Повесть временных лет.
Лучший ответ
Ответомётчик Просветленный (30307) 10 лет назад
Тест 1
1. г)
2. б)
3. а) или б)
4. в) или д)
5. б)
Всё, хватит - мне домой пора...