Политические дебаты

Откуда берется СТРАХ ВЫСОТЫ? И как бороться с ним?

Дополнен

Сердце опускается в район желудка, желудок поднимается на освобожденное место.. . в глазах темнееет, ладони мокреют и холодеют, колени гнутся, голова кружится. Земля уходит из-под ног. И как-то тянет к краю того мостика без перил, высотой 4 метра, тянет прямо головой в море.... Почему иногда так становится страшно от высоты? И как вестибулярный аппарат "накачать", чтобы выглядеть в подобных ситуациях молодцом, а не сумасшедшей?)

Дополнен

Очень интересный вопрос! Я проходила обследование по методу Фолля, и появление у меня страха высоты (много лет назад) связали с некоторыми проблемами со здоровьем - дескать, это из одного корня. Так что если эта проблема появилась внезапно, надо проконсультироваться с психологом, чтобы она не потянула за собой сбои в организме.

у птиц, например, этот страх напрочь отсутствует, инстинкты

Боязнь высоты у каждого человека выражена в разной степени и зависит от субъективных представлений. Избавиться от неё можно например, прыгнув с парашютом. Как говорят психологи в таких случаях обычно клин клином вышибают.

Высок инстинкт самосохранения

Прыгнуть с высотоэтажной квартиры и перестать боязни