Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Удержание предоплаты

Бабай! Мастер (1269), закрыт 14 лет назад
Согласно ППТПО п22 мы можем удержать некоторую сумму с предоплаты при решении покупателя о досрочном отказе от покупки...
Вопрос, какую сумму, какова её предельная величина, как считать, с розничной цены или с суммы предоплаты? Или достаточно подписи покупателя в договоре, с указанием возмещения издержек на определенную нами сумму (процент)? Насколько правомерны наши действия и не повлечет ли это за собой сутяжничество покупателя, с целью обосновать наши издержки. (Ведь не доказывать же каждому бездельнику каких трудов, людских средств было задействовано, не говоря уже о деньгах?!) Просьба указать ссылки на правовые документы.
PS п23 ППТПО не раскрывает темы, не дает цифр, ссылается на договор.
Лучший ответ
Господин Юрист Мастер (1076) 14 лет назад
почитайте про задаток: ст.ст. 380-381 ГК РФ,
про предоплату: ст. 487 ГК
Остальные ответы
М Г Мыслитель (6848) 14 лет назад
Правовые документы не регулируют удержание предоплаты, это Вы придумали для себя и контрагента. Есть правила делового оборота, там смотрите. Их предусматиривает ст. 5 ГК РФ
Похожие вопросы
Также спрашивают