Как рождаются звезды?

Рождение звёзд связано с уплотнением межзвёздной газо-пылевой материи, что вызывает дальнейшую конденсацию протозвёздного вещества (уже в результате самогравитации) в звёзды.

Так, в дисках спиральных галактик движется спиральная волна плотности, способствующая формированию гигантских межзвёздных облаков – газо-пылевых комплексов. Дальнейшее уплотнение и фрагментация их вещества приводит к образованию горячих голубых звёзд (ближайший к Земле такой комплекс наблюдается в созвездии Ориона, как Большая туманность Ориона М42). Эти звезды, находясь недалеко от места своего рождения, и будучи очень яркими, своим положением как бы отмечают галактическую волну плотности. В результате мы наблюдаем у таких галактик характерный спиральный узор.
Затем эти звёзды взрываются, как сверхновые. Ударная волна взрыва, распространяясь по локальным участкам газо-пылевого комплекса вызывает дальнейшее сжатие межзвёздного газа и пыли, что приводит к образованию новых звёзд. А вещество сверхновой, попав в межзвёздную среду, обогащает эту среду тяжёлыми элементами, которые войдут в состав звёзд следующих поколений. Так происходит кругооборот космического вещества.

Есть неправильные (в отличие от спиральных и эллиптических) галактики, переживающие активную фазу звёздообразования и содержащие много газа. К таким относится, например, Большое Магелланово Облако.

Ещё интенсивное рождение звёзд наблюдается при столкновении галактик, когда мощные приливные силы, деформируя форму галактик, опять же вызывают уплотнение межзвёздной среды.

Как обычные люди в роддоме.Затем большая удача в жизни.Бог поцеловал.

из газа

Оказывается, И. Ньютон достаточно полно сформулировал их задолго до появления первых наблюдательных указаний на гравитационную неустойчивость межзвездной среды. Через 5 лет после того, как И. Ньютон опубликовал свой закон тяготения, его друг, преподобный Ричард Бентли, стоявший тогда во главе Тринити-колледжа в Кембридже, в письме к Ньютону спрашивал о том, не может ли быть описанная им сила тяготения причиной образования звезд (как нам кажется, столь точная формулировка проблемы делает Р. Бентли соавтором высказанного Ньютоном принципа гравитационной неустойчивости) .

В письме к Бентли от 10 декабря 1692 г. Ньюток отвечал: "Мне кажется, что если бы все вещество нашего Солнца и планет и все вещество Вселенной было бы равномерно рассеяно в небесных глубинах, и если бы каждая частица имела врожденное тяготение ко всем остальным, и если бы, наконец, пространство, в котором была бы рассеяна эта материя, было бы конечным, вещество снаружи этого пространства благодаря указанному тяготению, влеклось бы ко всему веществу внутри и вследствие этого упало бы в середину всего пространства и образовало бы там одну огромную сферическую массу. Однако, если бы это вещество было равномерно распределено по бесконечному пространству, оно никогда не могло бы объединиться в одну массу, но часть его сгущалась бы тут, а другая там, образуя бесконечное число огромных масс, разбросанных на огромных расстояниях друг от друга по всему этому бесконечному пространству. Именно так могли образоваться и Солнце и неподвижные звезды, если предположить, что вещество было светящимся по своей природе".

Таким образом, великий физик впервые сформулировал принцип гравитационной неустойчивости однородного вещества и, по существу, создал первую научную концепцию происхождения планет и звезд. Еще раз отметим стимулирующую роль вопроса, заданного Р. Бентли. В связи с этим можно вспомнить, хотя бы в качестве исторического курьеза, что через 17 лет после обмена письмами между Ньютоном и Бентли другой "служитель культа", епископ Джордж Беркли, использовал авторитет и высказывания Ньютона для обоснования своих сугубо идеалистических взглядов на мир. "Моя доктрина, - писал он, - прекрасно соответствует идее творения: я считаю, что ни материя, ни звезды, ни Солнце и т. д. не существовали прежде". После Ньютона такие взгляды воспринимались уже вполне естественно.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://space.rin.ru/articles/html/296.html" target="_blank">http://space.rin.ru/articles/html/296.html</a></noindex>

Звезда начинает свою жизнь как холодное разреженное облако межзвёздного газа, сжимающееся под действием собственного тяготения.