Что такое ток прямой, обратной и нулевой последовательностей

Уважаемый!
Ток прямой последовательности - трехфазный переменный ток образующий правое вращение намагничивающей силы в электрической машине.
Ток нулевой последовательности - ток входящий фазный ток, но не образующий намагничивающей силы. Он присутствует только при наличии нулевого провода, и вычисляется как i0=1/3*ia+1/3*ib+1/3*ic, где ia, ib, ic - мгноенные значения тока фаз.
Ток обратной последовательности вызывает вращение намагничивающей силы обратное прямому.
Возникающие при работе электрических машин гармоники тока (вызванные нелинейностями магнитной системы, несинусоидальностью питании и.т.д.) образуют токи нулевой и обратной последовательности.

Подробнее см. К.П. Ковач, И. Рац. Переходные процессы в машинах переменного тока с.58-68.
Удачи!