Что Карамзин с русским языком сделал?

Zebra Ученик (128), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Владимир Гуру (2686) 17 лет назад
Придумал букву Ё (впревые использовав её для слова СЛЁЗЫ).
Остальные ответы
Nim Просветленный (24393) 17 лет назад
а что он с ним сделал ?? надругался ??
Иван Разин Мыслитель (5230) 17 лет назад
Проза и поэзия Карамзина оказали решительное влияние на развитие русского литературного языка. Карамзин целенаправленно отказывался от использования церковнославянской лексики и грамматики, приводя язык своих произведений к обиходному языку своей эпохи и используя в качестве образца грамматику и синтаксис французского языка.

Карамзин ввёл в русский язык множество новых слов — как неологизмов («благотворительность», «влюбленность», «вольнодумство», «достопримечательность», «ответственность», «промышленность») так и варваризмов («тротуар», «кучер»). Также он одним из первых начал использовать букву Ё.

Изменения в языке, предлагаемые Карамзиным, вызвали бурную полемику в 1810-х годах. Писатель А. С. Шишков при содействии Державина основал в 1811 году общество «Беседа любителей русского слова», целью которого была пропаганда «старого» языка, а также критика Карамзина, Жуковского и их последователей. В ответ в 1815 году образовалось литературное общество «Арзамас», которое иронизировало над авторами «Беседы» и пародировало их произведения . Членами общества стали многие поэты нового поколения, в том числе Батюшков, Вяземский, Давыдов, Жуковский, Пушкин. Литературная победа «Арзамаса» над «Беседой» упрочила победу языковых изменений, которые ввел Карамзин.
Пользователь удален Оракул (54679) 17 лет назад
Букву "Ё" придумал. У нас, в Ульяновске ей памятник поставили.
Лиза Феоктистова Ученик (104) 7 лет назад
Отменил теорию " Трёх Штилей" и благодаря ему мы свободно сейчас разговариваем на нашем языке
Артур Шакиров Ученик (146) 3 года назад
а слова какие он придумал