Когда человек впервые научился писать?

Ришат Просветленный (34459), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Счастливая Гений (50116) 16 лет назад
Никто не знает точно, где и когда возникла письменность.
Мы можем только предполагать, как она развивалась с древнейших времен.
Человек начал рисовать картинки, повествующие об охоте и войне, о жизни племен.
Картинки использовались также для передачи сообщений.
Изображение Солнца означало день.
Две отметки рядом с Солнцем обозначали два дня.
Такие значки называются пиктограммами.

С развитием цивилизации этот метод письма был ускорен путем упрощения картинок.
Египтяне прибегали к волнистой линии для обозначения воды.
Китайцы рисовали ухо между двумя дверьми, что имело значение «слушать» .
Такие знаки назывались идеографами или идеограммами.

Древние египтяне пользовались системой, которую мы называем иероглифами.
Сначала это была полностью идеографическая система.
Но в ходе веков египтяне создали и фонетическую систему, то есть такие знаки, которые означали звуки речи, а не только изображали предметы или явления.

С развитием цивилизации возникла потребность в большом количестве знаков.
Так возник метод написания слов в соответствии с их звучанием.
Знаки, передающие звуки, называются фонемами.
Слова при этом могут делиться на слоги.

Следующей стадией развития письменности стало создание алфавита.
Древние египтяне и жители Вавилона знали, как писать алфавитным способом.
По их методу были созданы греческий и латинский алфавиты, которыми широко пользуются в мире, за исключением азиатских стран.
СчастливаяГений (50116) 16 лет назад
Поздравляю с Золотым Ответом,а меня,соответственно, с Вопросом.!)
http://otvet.mail.ru/question/10452063/
Ришат Просветленный (34459) Спасибо. Ну, наконец-то!!!
Остальные ответы
Гоша Великолепный Гуру (3916) 16 лет назад
ни одного ответа потому что ничего не понятно .
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
Человек начал рисовать картинки, повествующие об охоте и войне, о жизни племен. Картинки использовались также для передачи сообщений. Изображение Солнца означало день. Две отметки рядом с Солнцем обозначали два дня. Такие значки называются пиктограммами.
С развитием цивилизации этот метод письма был ускорен путем упрощения картинок. Египтяне прибегали к волнистой линии для обозначения воды. Китайцы рисовали ухо между двумя дверьми, что имело значение «слушать» . Такие знаки назывались идеографами или идеограммами.
Древние египтяне пользовались системой, которую мы называем иероглифами. Сначала это была полностью идеографическая система. Но в ходе веков египтяне создали и фонетическую систему, то есть такие знаки, которые означали звуки речи, а не только изображали предметы или явления.
С развитием цивилизации возникла потребность в большом количестве знаков. Так возник метод написания слов в соответствии с их звучанием. Знаки, передающие звуки, называются фонемами. Слова при этом могут делиться на слоги.
Следующей стадией развития письменности стало создание алфавита. Древние египтяне и жители Вавилона знали, как писать алфавитным способом. По их методу были созданы греческий и латинский алфавиты, которыми широко пользуются в мире, за исключением азиатских стран.
=====================================================
Как возникли цифры?
Это очень просто: если к двум копейкам вы прибавите еще две, то у вас будет 4 копейки. Но знаете ли вы, что чтобы человек научился думать так, как вы, ему понадобились миллионы лет? Действительно, самое трудное — научить любого ребенка пользоваться современной системой чисел. В древние времена, когда человек хотел показать, сколькими животными он владел, он еще не умел пользоваться числами. В большой мешок он клал столько камешков, сколько у него было животных. Чем больше животных, тем больше камешков. Слово «калькулятор» произошло от латинского «калькулюс» , что означало «камень» !
Позднее человек научился использовать символы для разных единиц счета. Он рисовал черточку или другую отметку для любого предмета, который он считал, но у него по-прежнему не было слов, чтобы обозначить цифры. Еще позднее человек начал считать с помощью пальцев на руке. Так как у нас 10 пальцев на руках, это привело к использованию цифры 10 в системах счета.

В древние времена не существовало единой для всех стран системы счета. Некоторые системы исчисления брали за основу 12, другие — 60, третьи — 20, 2, 5, 8. Система исчисления, которую ввели римляне, была распространена по всей Европе вплоть до XVI века. До сих пор римские цифры используют в часах и для оглавления книг, но такая система цифр была слишком сложной.

Система счета, которую мы используем сегодня, была изобретена в Индии тысячу лет назад. Арабские купцы распространили ее по всей Европе к 900 году. В этой системе использовались цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 0. Это десятичная система, построенная на основе десятки.