Киномания

Вопрос любителям русского языка и литературы

Правда ли то, что некоторые слова были сначала неологизмами, придуманными писателями, а сейчас являются обычными, общеупотребительными?

Приведите примеры.

в силу непрерывного исторического развития лексического состава языка многие слова, еще в XIX в. воспринимавшиеся как неологизмы с отвлеченным значением (например, беллетристика, вольность, действительность, гражданственность, гуманизм - гуманность, идея, коммунизм - коммунистический, общественный, равенство, социализм - социалистический и др.) , в современном языке входят в состав активного запаса словаря.

А некоторые слова, возникнув сравнительно недавно (продналог, продразверстка, нэпман, комчванство, партмаксимум, партминимум, нарком и др.) , успели перейти в разряд устаревших.

А Карел Чапек придумал слово "робот"

Правда. Например, слово "промышленность" придумал Карамзин.

Незнаю!!!! не до этого как то...

Возможно это и правда. Предлогаю почитать стихи Есенина, там много неологизмов, ставших общеупотребительными словами!