Что такое отклоняющееся поведение??
То, которое отклоняется от общепринятых норм (недостаток социализации)
Отклоняющееся поведение
Девиантное поведение
Deviant behavior
Поведение, противоречащее принятым в данном обществе правовым, нравственным, социальным и другим нормам и рассматриваемое большей частью членов общества как предосудительное и недопустимое.
Основными видами отклоняющегося поведения являются: преступность, наркомания, проституция, алкоголизм и т. д.
Однако отклоняющееся поведение не всегда носит негативный характер. Оно может быть связано со стремлением личности к новому, попыткой преодолить консервативные установки, мешающие двигаться вперёд. К отклоняющему поведению могут быть отнесены различные виды научного, технического и художественного творчества.
Отклоняющееся поведение всегда оценивается с точки зрения культуры, принятой в данном обществе. Эта оценка заключается в том, что одни отклонения осуждаются, а другие одобряются. Например, странствующий монах в одном обществе может считаться святым, в другом - никчемным бездельником. В нашем обществе люди, попадающие под определение гения, героя, лидера, избранника народа - это культурно одобряемые отклонения.
Кроме того, ранжирование великих людей со временем меняется. Например, когда появляется потребность в защите общества, на первое место по значимости выходят гениальные полководцы, в другое время самыми великими могут стать политические деятели, деятели культуры, ученые.
Это то, которое не принимают другие. Если взрослые будут по улице не ходить, а прыгать на двух ногах, при этом напевая ля-ля-ля, это будет отклоняющимся поведением. А детям можно=)) Хотя, если подумать, ну что тут такого? Ну веселится человек, другим же от этого ничего. Даже наоборот-все бы улыбались, увидет такого взрослого на улице. И все равно нельзя. А жаль...
поведение, не вписывающееся в нормы большинства
Полностью согласна с Примадонной Натали. Могу добавить, что девиантное поведение часто проявляется в подростковом возрасте и у нестабильных личностей в процессе жизни. Если такое поведение не идет в разрез с Законом, страшного ничего нет.