А бывает рыбье молоко?
И если да, то что за рыба, что за молоко?
Только не киты с дельфинами, это не рыбы))
Астронотус, или цихлида-оскар Astronotus ocellatus (Cuvier, 1829)
АРЕАЛ. Бассейн Амазонки, реки Риу-Негру, Парана, Парагвай.
ВНЕШНИЙ ВИД. В естественных условиях рыбы вырастают до 45 см, в аквариуме рыбы значительно мельче — до 25 см. Окрашены астронотусы не очень ярко. В окраске преобладают желтые, грязно-зеленые, коричневые тона. Известны цветовые вариации, выведенные искусственно.
ПОЛОВЫЕ ОТЛИЧИЯ. Слабо выражены, но незадолго до нереста у самца появляется семяпровод, значительно меньший, чем яйцевод у самки.
ОСОБЕННОСТИ ВИДА. Некоторые аквариумисты утверждают, что астронотусы — одни из самых умных аквариумных рыб. Они быстро привыкают к кормящему их человеку, подплывают к нему, позволяют погладить спинку или бочок или почесать за плавником. Не прирученные или охраняющие потомство рыбы могут чувствительно укусить того, кто без рыбьего спроса сунет руку в аквариум. Астронотусы живут свыше 10 лет. В Южной Америке — объект промышленного рыбоводства.
СОДЕРЖАНИЕ. Стайные, в то же время территориальные неуживчивые рыбы. Драчливы, но при наличии большого аквариума к ним можно подсадить крупных соседей. Голодные астронотусы могут травмировать рыб меньшего размера. Как и большинство цихлид, уничтожают растения, поэтому основными декоративными элементами могут быть лишь коряги, камни, пластмассовые и плавающие растения. Фильтрация, аэрация, еженедельная подмена до 30 % объема воды.
ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ. Жесткость до 25°, рН 6,5-7,5, температура 22-26 °С.
КОРМ. Прожорливы, едят любой крупный живой или комбинированный корм, а также нарезанные «червячками» постную говядину и говяжье сердце.
РАЗВЕДЕНИЕ. Размножаться начинают в возрасте двух лет. Для стимуляции нереста в рацион вводят головастиков и мелких рыбок. Обычно при стайном содержании пара образуется самостоятельно. Отошедшие рыбы закрепляют за собой участок, на который запрещают заплывать своим соседям. Лучше всего отсадить пару в аквариум емкостью 150-200 л. Аквариум необходимо занавесить, освещение должно быть круглосуточным. Самка откладывает от 300 до 1000 икринок на большой, предварительно очищенный камень. Параметры воды: жесткость до 20°, рН 6,5-7,2, температура 26-28 °С. Икра развивается 72-200 часов. Личинки начинают питаться на 7-10 сутки. Стартовый корм у молодых астронотусов — «рыбье молоко» , образующееся на боках родителей. При его отсутствии либо при искусственной инкубации малышам дают науплий артемии или циклопа.
при нересте рыба выделяет молочную слизь, сукровицу -молозимо, очень похожее на молоко, им питаются икринки
рыбьи молоки по-корейски
(вторые блюда)
Раздел: корейская кухня
Молоки - 200 г
Морковь - 80 г
Чеснок - 5 г
Соевый соус - 5 г
Растительное масло - 10 г
Репчатый лук - 30 г
Красный молотый перец - 0,1 г
В кипящее масло положить нашинкованные лук и морковь, молоки, заправить перцем и соевым соусом, все перемешать и, дотушив до готовности на слабом огне, добавить измельченный чеснок.
Подавать с рисом ипап.
Конечно! А еще рыбья лыдочка, рыбья шейка и рыбий пупок=)))
Бывает.