Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Для бухгалтеров: вопрос о книге покупок

Анна Мыслитель (5575), закрыт 13 лет назад
Ситуация: некоторые поставщики не платят НДС, не выставляют счёт-фактуры. Такая же ситуация по агентскими договорами.
Вопрос: в книге покупок надо отражать эти операции? Бухгалтер мне говорит- нет счёт-фактур, нет записи. А для чего в книге покупок графа №12 "Покупки, освобождаемые от налога"?
Лучший ответ
Натала Мыслитель (8190) 13 лет назад
Бухгалтер прав. А есть товары освобождаемые от НДС, например, некоторые медтовары
Остальные ответы
Наташа Мастер (1531) 13 лет назад
если нет счет-фактуры, то и вкниге покупок она отображаться не будет, т. к. для записи в ней должно быть основание - первичный документ, в данном случае счет-фактура. Некоторые поставщики, которые не являются плательщиками ндс, все таки выставляют счета-фактуры, в них в столбце ндс пишут "Без ндс", в таком случае такая счет фактура учитывается в книге покупок, и сумма по ней падает в графу 12. Кроме того существует ряд товаров, по которым налоговым законодательством ставка ндс предусмотрена 0 %, такие покупки также будут отображаться в графе 12
Анастасия Копертех Мастер (2308) 13 лет назад
Все правильно Вам уже написали. Вас привлекла графа 12, а если нет счет-фактуры, как Вы планируете заполнять другие графы?
Юлия С Знаток (403) 13 лет назад
Есть фирмы НА УСН, они не платят НДС и соответсвенно не выставляют с/ф, а есть фирмы на ОСН которые освобождены от НДС по ст. 145 но они обязаны предоставлять с/ф с 0 НДС. Поэтому эти с/ф нужно заносить в книгу покупок, а если нет с/ф то и никакой записи делать не надо.
Похожие вопросы