Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
11лет
Изменено

Куда денется энергия?

Если в замкнутом кубе имеют скорость несколько шаров, которые сталкиваются друг с другом и со стенками как с абсолютно упругим телом. Стенки куба сжимаются. Что произойдет с энергией, если шары перестанут двигаться?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
11лет

Осталось найти абсолютно упругие тела. А у НЕабсолютно - все в тепло перейдет.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
11лет

с чего они перестанут двигаться?? ? у нас есть такие шары и такой объем: обычный газ, например, в насосе или в мяче. молекулы - абсолютно упруги.

По мере сжимания скорость шаров будет возрастать, удары от низ станут все сильнее. Совсем остановить, не нарушая условие упругости - нельзя. К тому же сжать просто так не получится, для сжатия придется применить силу, совершить работу, она тоже уйдет в кинетическую энергию шаров и молекул стенок.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
11лет

А по какой причине они вдруг перестанут двигаться? Вот эта причина энергию и заберет :-)

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
11лет

Видели график адиабаты? При стремлении объёма к нулю давление и температура растут бесконечно...

Аватар пользователя
Просветленный
11лет

Может перейти на вращательные энергетические уровни. Короче, шары будут вращаться с большой скоростью, общая энергия их вращения как раз и будет равна исходной кинетической энергии.. .

Механизм этого перехода так, на-гора, не придумать. Но это должно быть забавно...