Какие бывают войны, за характером?
Война это — конфликт между политическими образованиями (государствами, племенами, политическими группировками и т. д. ) , происходящий в форме боевых действий между их вооружёнными силами. По формулировке Клаузевица, «война есть продолжение политики иными средствами» .
Какие бывают войны:
Исходя из целей, их делят на грабительские, завоевательные, колониальные, религиозные, династические, торговые, национально-освободительные, патриотические (Отечественная война 1812), революционные (войны Франции с европейской коалицией 1792–1795).
По размаху военных действий и количеству задействованных сил и средств войны делятся на локальные (ведутся на ограниченной территории и небольшими силами) и крупномасштабные. К первым относятся, например, войны между древнегреческими полисами; ко вторым – походы Александра Македонского, Наполеоновские войны и т. д.
По характеру противоборствующих сторон различают гражданские и внешние войны. Первые в свою очередь подразделяются на верхушечные, ведущиеся фракциями внутри элиты (война Алой и Белой розы 1455–1485), и межклассовые – войны против господствующего класса рабов (война Спартака 74–71 до н. э. ) , крестьян (Великая крестьянская война в Германии 1524–1525), горожан/буржуазии (гражданская война в Англии 1639–1652), социальных низов в целом (гражданская война в России 1918–1922). Внешние войны подразделяются на войны между государствами (англо-голландские войны 17 в. ) , между государствами и племенами (Галльские войны Цезаря 58–51 до н. э. ) , между коалициями государств (Семилетняя война 1756–1763), между метрополиями и колониями (Индокитайская война 1945–1954), мировые войны (1914–1918 и 1939–1945).
Кроме того, войны различают по способам ведения – наступательные и оборонительные, регулярные и партизанские (герилья) – и по месту ведения: сухопутные, морские, воздушные, береговые, крепостные и полевые, к которым порой добавляют также арктические, горные, городские, войны в пустыне, войны в джунглях.
В качестве принципа классификации берется и моральный критерий – справедливые и несправедливые войны.
страшные...
Война это любой затяжной конфликт и в ней абсолютно не обязательно применяется оружие