Как возникло выражение "жить на широкую ногу"?

благосостояние измерялось шириной брючин, раз богатый, значит может купить много ткани на штаны, вернее наоборот

Это выражение возникло в средние века благодаря английскому королю Генриху II Плантагенету. На большом пальце правой ноги короля вырос уродливый нарост, вследствие чего монарх вынужден был носить длинные башмаки с загнутыми кверху носами. Знатные богатые люди, подражая ему, тоже стали носить огромную обувь. Чтобы такие ботинки не сваливались с ноги, модникам приходилось набивать их сеном. Обыкновенным гражданам разрешалось носить башмаки с носком не длиннее 15 сантиметров. В России выражение "жить на широкую ногу" укоренилось в середине XIX века, когда в «Литературной газете» была помещена заметка на эту тему. До этого в русском языке существовали выражения: "на широкую ногу", "на барскую руку", "жить на легкую ногу" и другие.

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="292435:##:http://www.junior.ru/students/gavrilova/noga.htm">[ссылка появится после проверки модератором] </a>

Это Мой Друг Артур Аверьянов знает!!!

Хех, опять тупые люди. Ничем кроме инета и компа не интересуются

Всевозможные пословицы и поговорки уже насколько вкоренились в нашу жизнь, что уже потеряли свой первоначальный смысл. Мы произносим их, даже не задумываясь, о чем идет речь.
О людях, которые живут богато и не в чем себе не отказывают, мы говорим: «Жить на широкую ногу» не думая, о какой ноге идет речь. Давайте попробуем разобраться.
Происхождение этой поговорки имеет очень занимательную историю, хотя и за стопроцентную достоверность ручаться сложно.
Как гласит история, сочетание этих слов возникло еще в XVI веке благодаря английскому королю Генриху II Плантагенету. Случилось так, что на его ноге появился большой уродливый нарост. Как он не старался, но изменить форму ноги он не смог. Поэтому им были заказаны башмаки с огромными, острыми, загнутыми к верху носами.
Эффект был неожиданным. Уже через несколько дней сапожники были просто завалены заказами на подобную обувь. Притом, каждый заказчик пытался обойти предыдущего по размеру башмаков. Король решил эту проблему в законодательном порядке: простым гражданам он разрешил носить такую обувь с носком длинной не более полуфута (15 см), рыцарям – в один фут, а графам – целых два.
Таким образом, размеры обуви стали показателем знатности и богатства. Про людей с огромными башмаками говорили: «Ишь, живет на большую ногу» (или жить на широкую ногу).

Чтобы огромная обувь не сваливалась с ног, некоторым модникам приходилось набивать свои башмаки сеном. Таким образом, даже во Франции, которую мода так же не миновала, родилась поговорка «Иметь сено в башмаках», что означало «жить в довольстве».
Что касается России, то поговорка «Жить на широкую ногу» стала широко употребляться в средине XIX века, когда в одной из известных газет была размещена статья на эту тему.
А до этого в нашем языке существовали похожие выражения, такие как «Жить на барскую руку», «На легкую руку».