Что такое VPN-подключение? Определение; свойства...

Наподобие прокси, скрывает ip адрес, данные о местонахождении. Отличие от прокси в том, что прокси работает только для определенной программы, а с VPN весь исходящий трафик будет перенаправляться через впн сервер ( тоесть, для всех программ, которые используют инет)

Wiki: VPN
Если проще - виртуальная локальная сеть, в которой отдельные компьютеры или части сети могут находиться в разных точках земного шара, а данные передаются через интернет по зашифрованному туннелю.
Часто используется для безопасного подключения компьютера удаленного сотрудника ко внутренней сети офиса или подключения сети регионального офиса к сети центрального.
Часто используется админами парка серверов.

кабель