Бьютилэнд

Бабушка ничего не ест и не пьет

Добрый вечер! Моей бабушке 81 год, она инвалид по зрению (не видит с четырех лет).
В октябре месяце она стала путаться в пространстве, хотя всегда в квартире ориентировалась отлично, перестала читать книги по брайлю и слушать радио, постепенно перестала находить туалет самостоятельно.
Потом начались ухудшения памяти, не помнит свою сестру, родных не помнит (по крайней мере уже не интересуется, кто с ней разговаривает итд), не может рассказать о своем прошлом. На все сложные вопросы отвечает заторможено, точнее даже не может ответить, а может ответить только на определенные, типа "как у тебя дела, хочешь ли кушать/пить итд"
Потом начал ухудшаться аппетит, стала кушать всё меньше и меньше. А потом вообще перестала. Постоянно спит. На вопрос "будешь кушать", отвечает "нет", то же самое и с питьем.
Первое время мы ее стали кормить йогуртами и творожками, хоть она и говорила с каждой ложкой, что не хочет и не надо. А после еды иногда стало рвать. Поить тоже с горем пополам получалось. Сначала удавалось дать 2 йогурта в день, потом дошло до максимум одного йогурта, и максимум 1 кружи питья в день.
Теперь же стало еще хуже, бабушку рвет и от еды, и от воды. Иногда даже с первого глотка, или с первой съеденной ложки йогурта. Сначала рвало, но ничего не отходило, т. к. в желудке ничего нет, сейчас рвет гноем в небольших кол-вах, таким, как при кашле. Почему то появился сильный запах изо рта.
Врача вызывали, диагноз был поставлен что-то типа "старость", то есть ничего не было назначено, никаких наставлений не дано.
Давление чаще всего в норме, но так же скачет, то повышенное, то пониженное. Температуры нет.
В больницу на обследование идти не получится, в виду состояния бабушки, только мучить, т. к. она даже ходить теперь с трудом может, доводим до туалета и обратно, после чего она скорее ложится, да и не видит она совсем.
А, еще забыла сказать, что она говорит, что у нее ничего не болит, живот итд ей прощупывали, нигде не больно. Лежит в таком плохом состоянии, а спросишь, как у нее дела, она говорит, что всё хорошо.

Диагноз, конечно, я не прошу поставить, но может кто подскажет, почему так? почему не ест, не пьет, а еще почему организм может не принимать пищу и воду?
Мы не знаем, что делать, бабушка уже примерно месяц почти не ест, кормить ее или нет насильно??, если не хочет и всяко отказывается, плюс еще и рвет ее от этого.
Говорят, что если не кормить, то умрет от голодной смерти, но как же быть, если ее организм не принимает пищу.

Бабушка скорее всего уйдёт от вас, это называется полный износ организма. Запах изо рта вероятно даёт поджелудочная. Кормите чем -нибудь лёгким и кисловатым (яблочное пюре, лимонный напиток), может появится аппетит.

Удаленный ответ Ответ удалён

Если организм пищу не принимает, значит он уже в пище не нуждается. Если хотите бабушке чем-то помочь -пригласите на дом невролога. Думаю, что в её неврологическом состоянии исследовать желудочно-кишечный тракт нецелесообразно. Может, бабушка на покой готовится? не сочтите за грубость, но всем приходит конец.

зайди на сайт мемини. ру. это сайт по проблемам деменции (это то, что сейчас с бабушкой происходит) там много полезной информации, помогут и советом и морально поддержат. Терпения вам, уход за дементным больным непростое и моральное и физическое испытание.

Как ваша бабушка? Надеюсь, все хорошо ((