Черная дыра, она холодная или горячая?

Мужчина Просветленный (20701), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ив. Д. Мудрец (11349) 10 лет назад
Температура - это свойство материи, а не пространства. Самую высокую температуру материя достигает в мгновение до коллапса. Ровно на грани так называемого "горизонт событий". А вот дальше (за "горизонтом событий") само понятие "температура" исчезает...
В самой ЧД плотность - максимальная. Если туда ещё добавлять, то увеличивается только объём, но на плотность. А вот температура - полностью отсутствует. Ни холодно, ни жарко. Температуры там вообще нету / не существует. Это "мёртвая" материя (нолевая материя). Там нету ни каихдвижений/ динамики. Это можно сравнить с коробкой, наполненой стальными шариками, которые плотно прижаты, но не сливаются и не спаиваются. Сама коробка вращается с бешенной скоростью. Но шарики, внутри коробки и меж собой / относительно друг-друга, даже не шАвелятся.)
Вот поэтому ЧД не только воспроизвести вч колебания (свет, рентген, гамма и тд) не в состоянии, но и отрожать. Это примерно как если бы доминошный камушек, при падении, качнул гору Эверест,.. (даже ещё на мноооого!!! круче) Скорее один ебинственный электрон сдвинет солнечную систему на пару световых лет, чем световая волна заставит колыхнуться ЧД хоть на ёту.
marat aminovПросветленный (33115) 7 лет назад
максимальная плотность и нолевая материя - это круто. в науке пока такого еще не было. вам надо публиковаться.
Kuzya MuzaМастер (1028) 3 года назад
У вращаящихся ЧД тоже нет даже малейшего трения внутри?
egor grazinЗнаток (346) 8 месяцев назад
кароче холоднее чем в открытом космосе в милиард раз это значит что до большого взрыво в вечной темноте было холоднее
Остальные ответы
Руслан Бекетов Профи (768) 10 лет назад
Не знаю... Мы вроде тут все в черной дыре)
MrMeon Ученик (150) 10 лет назад
теоретически в чёрной дыре очень холодно, а практически это ещё никто не доказал)
Марк ЮжаковЗнаток (345) 8 лет назад
там температура 0 градусов. тк как нету колебаний атомов. а нету их потому что вся материя в одной точке и это озночает что температура там абсолютно 0.
не градусов, а кельвина, мда.
Рустам Мусабеков Мудрец (11606) 10 лет назад
Полное отсутствие температуры, наверное, означает очень холодно.
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (117290) 10 лет назад
В миллионы раз горячее Солнца, но Дыра удерживает, не выпускает, это тепло внутри, постоянно прибавляя, увеличивая энергию. А потом взрыв!
Андванс ЧессПросветленный (31993) 10 лет назад
С чего бы взрыв? o_O
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (117290) Свойство дыры - накапливать материю, разрушая её на уровне атомов, но есть предел удержания. Заканчивается огромным взрывом. И снова где то зарождается дыра...
Замир Закиев Искусственный Интеллект (104906) 10 лет назад
Снаружи точно холодная, т. к. не излучает во всем электромагнитном диапазоне. А внутри еще никто не бывал.
marat aminov Просветленный (33115) 10 лет назад
холодная или горячая черная дыра, можно было бы судить по ее температуре. но температура - это мера средней кинетической энергии частиц из которых состоит тело. структура черной дыры не известна, но точно что она не состоит из частиц. следовательно говорить о температуре черной дыры бессмысленно. излучению Хокинга, которое рождается вблизи черной дыры (но не внутри ее) можно приписать температуру абсолютно черного тела с таким же как у дыры спектром излучения. в этом смысле температура черной дыры звездного происхождения очень мала и тем меньше чем больше масса черной дыры. по крайней мере она на много порядков меньше температуры реликтового излучения 2,5К.
serШkod Поликанов Сергей Мыслитель (7365) 10 лет назад
Горячая но без свечения из-за огромной гравитации .
Чёрная дыра - гигантское солнце сжатое гравитацией в гораздо меньший объём .
Как я писал физическая модель температуры нечто большее чем температура .
Так что энергия чёрной дыры имеет не тепловой энергетический эквивалент
а нечто большее чем температура, более тонкая энергия .
Так вот тонкая энергия и тепловая плотность в коэффициенте это и есть
эффект Аристотеля - Мпемба .
Гравитация и центробежная сила создают небесные физические тела с их физическими особенностями .И в них есть предел плотности из-за энергии .
FasteR_LIVE Профи (685) 2 года назад
температура черной дыры должна приближаться до температуры абсолютного 0, это с нынешними законами физики, но если учесть что возле черной дыры преломляется всё вокруг и даже свет....