Отказали в принятии заявления в ЗАГС.
17-летняя гражданка Украины и 20-летний гражданин РФ подали заявление о регистрации брака в ЗАГС г. Москвы. В принятии заявления им было отказано по основанию недостижения невестой брачного возраста. Заявители обжаловали решение органа ЗАГСа, указав, что по законодательству Украины, гражданкой которой является невеста, брачный возраст установлен в 17 лет.
Правомерно ли решение органа ЗАГСа? Какой закон следует применить для определения брачной правоспособности невесты?
Заявление подается в орган ЗАГСа РФ, который руководствуется законами РФ.
Правомерно
Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. (семейный кодекс РФ)
не вопрос.
можно заключить брак в консульстве Украины.
Отдел Загса руководствуется законами РФ, а не Украинской..
Решение ЗАГСа правомерно, следует применять Закон РФ, посмотрите в Семейном кодексе РФ