Чем можно заменить дрожжи ?

Я хочу сделать пончики, а у меня нет дрожжей. Говорю сразу - не хмелем, и не разрыхлителем !
Сода подойдёт, пончики не испортятся ?

Я хочу сделать плов, а у меня нет мяса, я хочу проехать с ветерком, но нет кабриолета. Говорю сразу - не хмельной, и не под кайфом! Сходить в магазин подойдет, ножки не испортятся от хотьбы?
Дрожжи могут быть заменены только на дикие дрожжи, но это долго ...

Пиво непастеризованное смешать с мукой и в тёплое место на несколько часов. Тесто будет очень пышное. Нажаришь - позовёшь!)))

Соду добавь гашеную уксусом или лимоном. А чем разрыхлитель вам не угодил?

При чем тут вообще сода??. кефир добавь или кислое..