Прошел онлайн тест по русскому языку 2015. Два ответа неверных. Какие?
Прошел онлайн тест по русскому языку 2015. Два ответа неверных. Подскажите какие именно?
(ссылка на тест): http://www.examen.ru/add/tests/test
Ответы:
1.Ель
2.Песчаный
3.Человеколюбивый
4.В ближнем лесочке, на будущей неделе
5.У меня в этом задании получилось три варианта:
представьте широчайшие панталоны, сшитые из ситца с крупными цветами;
надо встряхнуться;
почему же ты так загадочно улыбаешься
6. Накрениться, винегрет, отпереть
7. разыскиваться, позарастай, прародитель
8. колющий предмет; земледельцы пашут
9. навязчивый
10. Приблизившись, я хотел было быстро проскочить, но мать, завидев меня и сразу засветясь ласковой, но не веселой улыбкой, позвала меня.
11. вице-премьер, пол-ящика, по-итальянски
12. исправлеННый – в прилагательном, образованном от существительного исправление, на стыке корня и суффикса пишется два Н
13. ката´лог
14. семьюстами пятидесяти пяти шутками
15. я медленно поднял глаза
16. Дюпре был парикмахер, потом в России солдат.
17. СПАСИТЕЛЬНАЯ операция в водах Атлантики прошла благополучно.
18. Сложное предложение, перед союзом И запятая нужна.
19) 1, 2 – выделяется причастный оборот
20. Во-первых, то был исключительно твердый камень овальной формы-именно такой плоский камень человек выбирает на морском берегу, когда ему хочется кинуть его подальше.
21. Русской литературе свойственны народность и гуманизм, патриотизм и высочайшая художественность в изображении жизни.
22. Он - настоящий моряк.
23. Дымов стал одной ногой на колесо, взялся за веревку, которой был перевязан тюк, и поднялся. (1,2,3)
24. Впоследствии я не раз вспоминал, что, когда я вошел в свою комнатку и чиркнул спичкой, чтобы зажечь свечу, на меня мягко метнулась крупная летучая мышь. (2,3,5,6)
Вопаросы:
1.В каком слове произносится звук [й] ([j])?
метёлка
ель
море
люди
2.Какое слово состоит из корня, одного суффикса и окончания?
сказав
песчаный
вязаный
предугадать
3.Какое из перечисленных слов имеет значение «гуманный»?
гуманитарный
жизнелюбивый
оптимистичный
человеколюбивый
4.В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква Е?
в всяч_м замочк_, о надоевш_й бол_
на колюч_м кустаник_, под раскинувш_мся топол_м
в ближн_м лесочк_, на будущ_й недел_
горяч_м ча_м, в заячь_й повадк_
5.Укажите вариант, в котором указаны все примеры, где на месте пропуска пишется Ь?
Представ_те широчайшие панталоны, сшитые из ситца с крупными цветами.
Такой ситец употребляет_ся в мещанских домах для занавесок и обивки мебели.
Надо встряхнут_ся.
Почему же ты так загадочно улыбаеш_ся?
6.В каком ряду во всех трёх словах пишется одна и та же буква?
загл_дение, прим_риться, в_ртуоз
накр_ниться, вин_грет, отп_реть
скл_нить, вопл_щение, пар_докс
я_ственный, ше_ствовать, сочу_ствие
7.В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
пр_вратный смысл, пр_нудительный, пр_остановить
р_зыскивать, поз_расти, пр_родитель
в_явь, зав_южить, меж_ярусный
пере_дать, чере_чур, бе_жалостный
8.В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква У (Ю)?
ученики полож_т тетради; але_щий мак
кол_щий предмет; земледельцы паш_т
дети плач_т; вид_щий издалека
волки во_т, ненавид_щий враг
9.Укажите вариант, в котором указаны все слова с пропущенной буквой И?
навязч_вый
сет_вой
обустра_вать
оладыш_к
10.В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?
Приблизившись, я хотел было быстро проскочить, но мать, завидев меня и сразу засветясь ласковой, но не_веселой улыбкой, позвала меня.
Взгляд её добрых глаз тускнеет, становится не_доумевающим, потом горестным.
В одном из писем, в частности, содержались последние, завершающие фразы романа, пропущенные в рукописи и не_вошедшие поэтому ни в одно издание.
Боль эта, которая столь горячо ожгла меня в первое мгновение, длилась, однако, весьма не_долго.
11.Укажите, в каком ряду все слова пишутся через дефис.
вице_премьер, пол_ящика, по_итальянски
пол_дела, по_свойски, общественно_значимый
по_истине, худо_бедно, юго_запад
свеже_испечённый, вагонно_паровозный, мало_убедительный
12.Укажите НЕВЕРНОЕ объяснение написания слова.
исправлеННый – в прилагательном, образованном от существительного исправление, на стыке корня и суффикса пишется два Н
прИшкольный – приставка ПРИ- придаёт слову значение пространственной близости
плющОм – в окончании имени существительного после шипящей под ударением пишется О
наотмашЬ – на конце наречия после шипящей пишется буква Ь
13.В каком слове неверно поставлено ударение?
щаве´ль
ката´лог
шасси´
жалюзи´
14.Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
семьюстами пятидесяти пяти шутками
высочайший
шесть грузин
вкусные торты
15.Выберите грамматически правильное продолжение предложения. Слегка улыбнувшись,
у меня закружилась голова.
можно очаровать окружающих.
я медленно поднял глаза.
вспомнилось о прошлом.
16.Укажите предложение с грамматической ошибкой.
Лёгкий запах смолы доносился от барок, стоявших за Биржевым мостом.
Дюпре был парикмахер, потом в России солдат.
Мой отец врач.
Приходят какие-то люди и проводят по морю ту же непреодолимую, но сейчас невидимую черту, которая на земле зовётся границей.
17.В каком предложении вместо слова СПАСИТЕЛЬНЫЙ нужно употребить слово СПАСАТЕЛЬНЫЙ?
Когда мне стало особенно страшно, я услышал СПАСИТЕЛЬНЫЙ голос товарища.
СПАСИТЕЛЬНЫМ для фирмы оказалось предложение директора по её реорганизации.
СПАСИТЕЛЬНАЯ операция в водах Атлантики прошла благополучно.
Его слова оказались СПАСИТЕЛЬНЫМИ для друзей, так как предотвратили возможную ссору.
18.Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении. Глаза опять нечаянно открылись _ и Егорушка увидел новую опасность.
Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.
Сложное предложение, перед союзом И запятая не нужна.
Сложное предложение, перед союзом И запятая нужна.
Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.
19.Укажите вариант ответа, где правильно указаны и объяснены все запятые. Кошка _1 неизвестно как попавшая сюда _2 вдруг спрыгнула с мягким стуком с подоконника и мелькнула у нас под ногами.
1, 2 – выделяется деепричастный оборот
1, 2 – выделяется причастный оборот
1 – выделяется деепричастный оборот
2 – выделяется причастный оборот
20.В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Во-первых _1 то был _2 исключительно _3 твердый камень овальной формы – именно _4 такой плоский камень человек выбирает на морском берегу, когда ему захочется бросить его подальше.
1, 2, 3
2, 3
1, 4
21.Укажите предложение, в котором нужно поставить ОДНУ запятую (знаки препинания не расставлены).
Русской литературе свойственны народность и гуманизм патриотизм и высочайшая художественность в изображении жизни.
Возбуждение или торможение определяют психику человека.
Погода этим летом была тёплой и сухой.
Выстрелы теперь слышались ближе и чаще со стороны школы и со стороны леса.
22.В каком предложении ставится тире (знаки препинания не расставлены)?
Он настоящий моряк.
На сырых дорожках чванливо-фигурные следы вороньих и галочьих лапок.
Взгляд его вопрошающий, строгий и вместе с тем усталый.
Я смотрел все напряжённее их всё не было.
23.Укажите вариант, где правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Дымов стал одной ногой на колесо _1 взялся за верёвку _2 которой был перевязан тюк _3 и поднялся.
1, 3
1, 2, 3
1, 2
24.Укажите вариант, где правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны быть запятые. Впоследствии _1 я не раз вспоминал _2 что _3 когда я вошёл в свою комнатку _4 и чиркнул спичкой _5 чтобы зажечь свечу _6 на меня мягко метнулась крупная _7 летучая мышь.
я нашла тест с вопросами вразнобой.
ошибки в 10 вопросе - в этом предложении невеселый пишется слитно и в 9 вопросе - навязчивый и обустраивать (последнего слова у Вас, к сожалению, не было)
не нашла тест