Вопрос к реальным знатокам английского

Как лучше всего начать изучать английский и лучше запоминать? Может есть какая-то техника, которая кому-то очень помогла. Поделитесь опытом))

I. Смотрим фильмы с английскими субтитрами. Естественно, не в форме "просмотра" как такового, а в форме урока:

1. Распечатываем субтитры объёмом 1-2 листа А4 (обычно это 1-3 минуты фильма). Отдельно составляем список слов и идиом, которые встречаются в этом объёме текста, и тоже распечатываем - с переводом.
2. Заучиваем слова и идиомы с учётом контекста.
3. Начинаем просматривать отрывок фильма по одному фрагменту субтитров за раз (в один фрагмент входит два-три предложения) с выключенными субтитрами.
4. Если что-то непонятно на слух, смотрим в распечатку или включаем фрагмент субтитров, после чего прослушиваем фрагмент заново. Можно поставить на скорость 0.5 или 0.75, современные проигрыватели это допускают.
5. Повторяем пункт 4 до тех пор, пока не научимся понимать произносимое на слух без помощи субтитров на экране и распечатки.
6. Если распечатка не закончилась, переходим к следующему фрагменту субтитров (пункт 3), иначе переходим к пункту 7.
7. Если фильм не кончился, переходим к пункту 1, иначе переходим к следующему фильму.

II. Активно пополняем пассивный словарный запас - читаем книги, журналы и т. д. Делается это следующим образом: берем хорошую неадаптированную книгу и начинаем читать по 1-1.5 страницы в день, выписывая все незнакомые слова (на такой объём текста их будет 40-50, это 1 лист А4). Схема выглядит так:

1. N = 1, K = 1
2. Вечером K-го дня читаешь страницы с N по N+1. Набиваешь все незнакомые слова в таблицу. Распечатываешь. Учишь слова наизусть.
3. Вечером K+1-го дня читаешь страницы с N по N+1.заново, повторяя выученные слова в случае необходимости.
4. K = K + 1, N = N + 1. Переходим к пункту 1.

Говоря простыми словами, вечером того же дня, когда мы читали текст и повторяли слова из предыдущего дня, мы читаем новый текст и распечатываем для него новый набор слов, чтобы повторить его на следующий день.

III. Учим грамматику, разбирая все попадающиеся в книгах и фильмах новые грамматические конструкции.

Если не лениться, то уже к 5-7 фильму и 2-3 книге научитесь разбирать процентов 80, и "уроки" станут гораздо легче, будут больше походить на обычный просмотр/чтение, а не на поминутное перематывание и заучивание новых слов из книги. Отпадёт и надобность в распечатках. С другой стороны, чтобы понимать 95-99 процентов текста, фильмов и книг этих потребуется просмотреть и прочитать с сотню, ну а чтобы достичь понимания 99.9%, нужно, наверное, пару лет пожить в языковой среде.

P.S. Всё вышеперечисленное делается после освоения БАЗОВОГО УРОВНЯ (хорошо усвоенный материал 5-6 классов школы или же хорошо усвоенный интенсивный курс Берлица из 24 занятий). Если базового уровня нет - осваиваем его, после чего приступаем ко всему вышеперечисленному.

Важный момент - на начальном этапе всё внимание следует уделять не количеству занятий, а их интенсивности. Т. е. на первоначальном этапе освоения языка (формирование "языковой матрицы", на которую затем будет наращиваться "языковое мясо") важно приложить существенные усилия (4-5 часов ежедневных занятий) на относительно малом временном интервале (3-5 месяцев). Илья Франк сравнивает этот процесс с взбеганием на ледяную горку, Николай Замяткин - с поджиганием дерева вращающейся палочкой. Суть в обоих примерах одинакова - если не приложить достаточно усилий в короткий интервал времени (с силой взбежать за 5 секунд на горку или же 10 секунд крутить палочку что есть мочи) процесс может длиться бесконечно - можно хоть 10 лет пытаться "вползти" на горку шагом или же 10 лет еле-еле вращать палочку, результат будет равен тому, что же, что в начале, а именно нулю. Освоение языка - это не строительство кирпичной стены, где можно год класть по 10 кирпичей в день и всё-таки построить стену - наоборот, здесь всё решает интенсивность!

Учите по 20-25 новых слов в день исключительно по теме. Например тема про фрукты, учите названия фруктов. После переходите к грамматике, смотрите фильмы на английском, а дальше все само пойдет))) Наймите хорошего репетитора. Мне лично помогло, главное не ленится!

что угодно будет лучше чем ленивые вопросы...

каждому по разному, кому то проще зубрить, кому то нужно логическую взаимосвязь выстраивать.
я начинал с литературы по компьютерным сетям и программированию, читал и где видел знакомые слова, пытался досмыслить просто в голове что имеется ввиду. Потом уже начал узнавать разные слова и в переводчике смотреть что это значит, а потом уже познакомился с разговорными речевыми оборотами. Пока для меня сложны всякие идиоматические выражения, которые надо запоминать.

есть несколько простых правил, которые помогут сэкономить время и место в твоей памяти)
1. учить только нужные слова, которые ты точно будешь применять, а все остальное так и будет сидеть в пассивном словарном запасе и потом и вовсе забудется
2. запоминать слова в контексте и учить устойчивые выражения
3.придумывать ассоциации к изучаемым словам
все эти советы (+еще несколько не менее важных) описаны в статье http://corp.lingualeo.com/ru/blog/2017/04/11/kak-uchit-angliyskie-slova-8-pravil-ot-6-ekspertov/ , которую я всем-всем рекомендую прочесть))