Военно-историческая реконструкция. С чего начать?
Ребят, крик души! Очень хочу участвовать в военно-исторической реконструкции периода Второй Мировой войны. И сам вопрос: с чего начать? И кто, чем вообще может помочь
Историческая реконструкция — довольно молодой вид хобби
Термин «историческая реконструкция» может употребляться в двух значениях:
Восстановление внешнего вида и конструкции объекта, теоретическое или практическое, основанное на его сохранившихся фрагментах, остатках, и имеющейся исторической информации о нём, с помощью современных методов исторической науки (в том числе, такого метода, как археологический эксперимент). Аналогично определяются историческая реконструкция процессов, событий и технологий. Также — его (восстановления) результат.
Деятельность, направленная на восстановление различных аспектов исторических событий, объектов и т. д.
При исторической реконструкции создается исторический комплекс, состоящий из костюма, доспехов, оружия и бытовых принадлежностей, имеющих отношение к конкретному историческому периоду и региону.
********Найдите подходящий клуб реконструкторов в вашем или близлежащем городе. Пообщайтесь с участниками клуба, спросите, почему их заинтересовала именно эта временная эпоха. Как правило, клуб исторической реконструкции имеет определенные военные порядки
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-857235-istoricheskaya-rekonstrukciya-s-chego-nachat#ixzz3tF9biGJe
Как олдовый реконс, сразу предупрежу - что дело это затратное.
1. Определите сторону, которую хотите реконструировать - наших или врагов. РККА немного дешевле, т. к. часть снаряги достать проще
2. Поищите в окрестностях клуб ВИР, свяжитесь с ним. Оптимально - поинтересоваться на форуме Ливингхистори. Конечно, можно начать и в одиночку - но потом на мероприятиях могут быть непонятки с дресс-кодом. Неприятно, когда тебя обзывают петруханом или ещё как за пофигистическое отношение к форме.
Как Вы, вероятно знаете, в РККА в 1943 г. были введены погоны вместо петлиц и вообще новая форма. Поэтому странно видеть при реконструкции, условно, штурма Кёнигсберга бойца в будёновке и с петлицами на гимнастерке. НО! учитывая, что согласно приказу НКО, старую форму донашивали в частях до окончания срока носки, не будет ошибкой, если полевые погоны наденете на гимнастёрку периода начала войны (а вот НАОБОРОТ - ну никак!)
Если у Вас есть ММГ оружия - хорошо. СХП - ещё лучше. Если нет - не страшно. Соберётесь-пошьётесь - а потом и ствол заведёте. А пока нет - на больших мероприятиях организаторы могут выдать те же ММГ. Хотя на всех обычно не хватает.
Оптимальное решение - завести трёхлинейку. И лучше - старого образца: с ней вы можете спокойно участвовать в реконах начиная с Русско-Японской и заканчивая второй русско-японской, в августе 1945. Универсальный ствол.
Один этический момент: существует правило - официально вроде не закрепленное, но на практике обязательное - что на реконструкции "чинов" себе не вешеют. Допустим, если я в жизни майор запаса - то на поле я выхожу в петлицах простого красноармейца или (когда командуб группой) ефрейтора или младшего сержанта. Поскольку в реальном бою основная масса - как раз рядовые, а офицеры - штучный "товар", и то, как правило, летёхи, капитан - редкость (уровень комбата - а батальон бойцов набирается на ОЧЕНЬ крупных мероприятиях), майор - СОВСЕМ огромная величина.
Так что советую сразу шиться по принципу "чистые погоны - чистая совесть".
Чего ещё неясно будет - пишите на мыло, что знаю - подскажу