Наука

Теория относительности не верна?

Теория относительности это правда или ложь. Просто слышал, что заметили фотоны, которые имели скорость больше скорости света. Может эта ложная статья, а может нет.

Ты мог много чего услышать. Мог услышать фигню, мог услышать не совсем фигню (которая НЕ противоречит ТО), но при пересказе своими словами получилась фигня.

ТО - хорошо проверенная теория с офигенной областью применимости.

Это какой-то бред.
Не существует ни одного факта, опровергающего ТО.

Вы сами то читаете, что пишете? "Фотон быстрее света". Фотон - это и есть свет.
"Я видел кошку, которая бежала быстрее самой себя". Хорошо? Для "Алисы в стране чудес" - хорошо. Для физики - не очень.

теория в физике - доказанная на опыте гипотеза.

она не может быть "верна" или "неверна", у нее может быть только какой-то уровень точности и рамки применимости, когда появляются новые опыты, расходящиеся со старой теорией - ее не выкидывают на свалку, просто появляется более точная теория. Так с появлением опыта Майкельсона-Морли и теории относительности механику Ньютона не выкинули, по ней и сегодя считается практичеки все.

Был известный опыт со сверхсветовыми нейтрино. СМИ раструбили на весь мир, когда экспериментаторы нашли ошибку - никто про это на рассказал, потому, "опровержение ОТО" - это сенсация, а "нашли ошибку" - массам неинтересно.

Верна.
Никаких "фотонов" быстрее скорости света никто не "заметил". Тебя обманули.