Профили фотошопа как сохранить
всем привет, ранее пытался разобраться с вопросом про цвет после импорта или экспорта картинки, он менялся. С вопросом разобрался в общем, но столкнулся с интересной штукой. В общем когда открываю несколько шаблонов, для будущей вставки фото, 1 шаблон сохраняет нормально, цвета правильные, а второй искажает, в первом всего малая часть интерьера, а второй был слеплен из множества фотографии, вот он то и хреново сохраняется. Но не в этом суть, чтобы сохранялся нормально, нужно включить режим CMYK, не согласится на слияние слоёв, и включить обратно RGB, вот поле этого, он нормально сохраняет, и так каждый раз после перезапуска проги) Как мне это действие сохранить, запись операции не считается)
так ты сохраняй правильно
Плохо разобрался. В установках цвета должно стоять sRGB, открывать во внедрённом профиле, сообщать о несоответствии профилей (что бы привлечь внимание). И внимательно следи во время работы, что бы все используемые при коллаже фото имели одинаковые профиля, если надо конвертируй. При сохранении всегда ставь галочку - сохранять профиль.
Цветовое пространство - если проводить аналогию - это словарный запас, а профиль - это словарь этого языка, который переводит эти слова на специальный единый, так называемый "контактный язык цвета" LAB. Т. е. если Вы не приложили словарь (профиль) в Вашему тексту-изображению, то программы начинаю неправильно переводить слова (значения пикселей), продвинутые графические программы имеют возможность использовать словари (профили), тупые просмотровщики и некоторые тупые браузеры работать со словарями (профилями) не умеют - в итоге отображают "тарабарщину".
При конвертировании в CMYK, и потом обратно в RGB вы встраиваете профиль в изображение, если изображение не имело первоначально встроенного профиля, а в качестве рабочего пространства было adobeRGB, то Вы работали в этом пространстве, при сохранении изображение не получает встроенного профиля и другие программы, например браузеры научены считать, что изображение без профиля находится в пространстве sRGB - вот Вы получили на экране браузера или просмотровщика (который вообще ничего не считает и отправляет на монитор фото "как есть") неправильный , "кривой" цвет. А надо было всего лишь конвертировать свой файл после сохранения из AdobeRGB в sRGB соответствующим инструментом - "Edit->Convert to profile".