Подтягивания на турнике. Качается ли грудь (вообще) от подтягивания на турнике широким хватом?

Самый низ груди подтягивания затрагивают. Увидишь ли ты увеличение груди от этого? Вряд ли.
Грудь развивают жимами. Если тренируешься на природе, то используй брусья или отжимайся, а товарищ пусть давит сверху, в идеале - ложится на тебя спиной. Или садится в позу лотоса между твоих лопаток.
Если брусьев нет, то намотай на турник длинную стропу (из магазина авто-принадлежностей), и отжимайся на ней, как на кольцах. Намотка нужна, чтобы развести концы стропы до ширины плеч.
Для развития груди на брусьях, кольцах наклоняются вперед и разводят локти. В основном нижняя часть груди там работает. Дополни это отжиманиями с высокой опоры.

качается конечно. но широкий хват в основном для крыльев

нет конечно же, тут работает бицепс и спина.

Широкий хват нужен для прокачки широчайших мышц спины.

Нет. Спина качается