Кто изобрел электричество?

Солнышко Мудрец (11572), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Black Raven Гуру (3310) 15 лет назад
История освоения
XVII век и ранее — смутные представления о существовании электричества. Найдены минералы, притягивающие куски железа. Известно, что если некоторые вещества (янтарь, серу и др. ) потереть о шерсть, они притягивают лёгкие предметы.
XVIII век — cоздаётся первый электрический конденсатор — Лейденская банка (1745). Кавендиш (1773) и Кулон (1785) открывают закон взаимодействия электрических зарядов. Гальвани открывает биологические эффекты электричества. Вольта изобретает источник постоянного тока — гальванический элемент (1800). Франклин открывает электрическую природу молний (атмосферное электричество) , изобретает молниеотвод.
XIX век — Эрстед и Ампер открывают связь между электричеством и магнетизмом (1820). Работы Джоуля, Ленца, Ома по изучению электрического тока. Гаусс формулирует основную теорему теории электростатического поля (1830). Фарадей открывает электромагнитную индукцию (1831) и законы электролиза (1834), вводит понятие электрического и магнитного полей. Максвелл формулирует свои уравнения (1873). Герц экспериментально регистрирует электромагнитные волны (1889). Электротехническая революция — создание электрических батарей, электромагнитов, электрического освещения, телеграфа, телефона, прокладка трансантлантического кабеля, электродвигателей, электрогенераторов и электротранспорта (трамвай, троллейбус, метро) .
XX век — создание теории Квантовой электродинамики. Использование электричества в быту — повсеместно, от бытовой электротехники до музыкальных электроинструментов. Появление и бурное развитие электроники, микро/нано/пико-технологий.
XXI век - электрическая энергия окончательно стала неотъемлемой частью жизни. Отключение электроснабжения в бытовой и производственной сетях - смерти подобно.
Данила КуликовУченик (112) 5 лет назад
А куда подевался Никола Тесла
Остальные ответы
carge gaerg Профи (750) 15 лет назад
Что касается электричества, то любопытно, что оно изучается в течение многих тысяч лет, а мы до сих пор не знаем точно, что это такое! Сегодня считают, что оно состоит из крошечных заряженных частиц. Электричество, согласно этой теории, движущийся поток электронов или других заряженных частиц.

Слово «электричество» произошло от греческого слова «электрон» . А знаешь ли ты, что значит это слово? Оно означает «янтарь» . Понимаешь, еще в 600 году до н. э. греки знали, что если потереть янтарь, то он способен притягивать к себе маленькие кусочки пробки и бумаги.

Большого прогресса в изучении электричества не было достигнуто до 1672 года. В этом году человек по имени Отто фон Геррик, подержав руку у вращающегося шарика из серы, получил более мощный заряд электричества. В 1729 году Стефан Грей обнаружил, что некоторые вещества, в частности металлы, могут проводить ток. Такие вещества стали называться «проводниками» . Он обнаружил, что другие вещества, такие, как стекло, сера, янтарь и воск, не проводят ток. Они были названы «изоляторами» .

Следующий важный шаг был сделан в 1733 году, когда француз по имени дю Фэй открыл положительные и отрицательные электрические заряды, хотя он думал, что это были два разных вида электричества. Бенджамин Франклин был первым, кто попытался объяснить, что такое электричество. По его мнению, все вещества в природе содержат «электрическую жидкость» . Трение между некоторыми веществами забирает часть этой жидкости с одного вещества, добавляя ее к другому. Сегодня мы бы сказали, что эта жидкость состоит из отрицательно заряженных электронов.

Пожалуй, наука об электричестве начала бурно развиваться с того момента, как в 1800 году Алессандро Вольта изобрел батарею. Это изобретение дало людям первый постоянный и надежный источник энергии и повлекло за собой все важные открытия в этой области.
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 15 лет назад
"Что касается электричества, то любопытно, что оно изучается в течение многих тысяч лет, а мы до сих пор не знаем точно, что это такое! Сегодня считают, что оно состоит из крошечных заряженных частиц" - не повторяйте чепухи из популярной литературы позапрошлого века. Сегодня мы ОЧЕНЬ ХОРОШО ЗНАЕМ, что такое электричество. И можем описать это явление на любом уровне. Уж что другое, а электричество современной торией описывается точно, полно и без противоречий.
Владимир Профи (961) 15 лет назад

Что касается электричества, то любопытно, что оно изучается в течение многих тысяч лет, а мы до сих пор не знаем точно, что это такое! Сегодня считают, что оно состоит из крошечных заряженных частиц. Электричество, согласно этой теории, движущийся поток электронов или других заряженных частиц.

Слово «электричество» произошло от греческого слова «электрон» . А знаешь ли ты, что значит это слово? Оно означает «янтарь» . Понимаешь, в 600 году до н. э. греки знали, что если потереть янтарь, то он способен притягивать к себе маленькие кусочки пробки и бумаги.

Большого прогресса в изучении электричества не было достигнуто до 1672 года. В этом году человек по имени Отто фон Геррик, подержав руку у вращающегося шарика из серы, получил более мощный заряд электричества. В 1729 году Стефан Грей обнаружил, что некоторые вещества, в частности металлы, могут проводить ток. Такие вещества стали называться «проводниками» . Он обнаружил, что другие вещества, такие, как стекло, сера, янтарь и воск, не проводят ток. Они были названы «изоляторами» .

Следующий важный шаг был сделан в 1733 году, когда француз по имени дю Фэй открыл положительные и отрицательные электрические заряды, хотя он думал, что это были два разных вида электричества. Бенджамин Франклин был первым, кто попытался объяснить, что такое электричество. По его мнению, все вещества в природе содержат «электрическую жидкость» . Трение между некоторыми веществами забирает часть этой жидкости с одного вещества, добавляя её к другому. Сегодня мы бы сказали, что эта жидкость состоит из отрицательно заряженных электронов.

Пожалуй, наука об электричестве начала бурно развиваться с того момента, как в 1800 году Алессандро Вольта изобрел батарею. Это изобретение дало людям первый постоянный и надежный источник энергии и повлекло за собой все важные открытия в этой области.
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 15 лет назад
"Что касается электричества, то любопытно, что оно изучается в течение многих тысяч лет, а мы до сих пор не знаем точно, что это такое! Сегодня считают, что оно состоит из крошечных заряженных частиц" - не повторяйте чепухи из популярной литературы позапрошлого века. Сегодня мы ОЧЕНЬ ХОРОШО ЗНАЕМ, что такое электричество. И можем описать это явление на любом уровне. Уж что другое, а электричество современной торией описывается точно, полно и без противоречий.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 15 лет назад
Первое упоминание из дошедших до нас - у Фалеса Милетского, но он уже пишет об этом, как о явлении общеизвестном....
Олег ПивановУченик (144) 6 лет назад
Единственый нармальный
Маразм Крепчает Мастер (1189) 15 лет назад
Некорректный вопрос. Электричество было, есть и будет. Лучше бы спросили, кто его открыл
VM Мастер (1039) 15 лет назад
Да никто его не изобретал. Ну если только создатель всего сущего! Все уже создано до нас, мы же можем только обнаруживать эти явления и изучать.
Древние греки баловались с электростатикой (электрон от слова янтарь) Думаю это время можно считать зарождением электростатики
ТОО ЛюксЭлектроМонтажУченик (205) 4 года назад
молодец! точно подметил
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
никто. Электричество - это природное явление, так что об изобретателе говорить не приходится.
Изобретали электрические машины. И электрические устройства. Начиная ещё с электрического телеграфа (Ленц) и генераторов Фарадея.
jyg ukhfulygЗнаток (419) 7 лет назад
открытие
Ёнас Ученик (198) 15 лет назад
Первым ученым, который изучал свой­ства электричества был придворный врач королевы Елизаветы I Вильям Жильбер. Но несмотря на его интересные открытия, все же нельзя сказать, что он или кто-то другой из ученых действительно открыл электричество, ибо с древнейших времен и до наших дней множество ученых изучают свойства электричества, анализируют но­вые формы его применения.

Электричество знали прядильщицы в древней Сирии. Их веретена из янтаря наэлектризовывались, когда их обматывали шерстью. Такого ро­да явление (магнетизм) происходит и от расчесывания волос пластмассовой расче­ской.

Китайцы знали свойства магнита еще до начала нашей эры.

В Греции Фаллес (только не смейся, его действительно так звали) от­крыл магнитные свойства янтаря. Затем Аристотель изучал реакцию некоторых уг­рей, поражающих врагов электрическим зарядом.

В 70 году нашей эры римский пи­сатель Плиний исследовал электрические свойства смолы. Английский физик Роберт Бойл доказал, что электричество может на­капливаться. Немецкий ученый Отто фон Герике, живший в то же время, сделал первую электрическую лампочку. Он нати­рал серный шарик, и тот светился у него в руках.

Ньютон открыл закон всемирного тяготения, доказал существование статиче­ского электричества.
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 15 лет назад
Во, какая каша, А?

"Их веретена из янтаря наэлектризовывались, когда их обматывали шерстью. Такого ро­да явление (МАГНЕТИЗМ) происходит и от расчесывания волос пластмассовой расче­ской.- древние эфиопки расчёсывались ПЛАСТМАССОВОЙ расчёской и она у них не электризовалась, а НАМАГНИЧИВАЛАСЬ. Ужо талантливые эфиопки, однако. Недаром Пушкин - из эфиопов....

Китайцы знали свойства магнита еще до начала нашей эры.- вопрос-то не про магнит :-)

В Греции Фаллес (только не смейся, его действительно так звали) от­крыл магнитные свойства янтаря
Фалеса действительно так звали, но открыть МАГНИТНЫЕ свойства у янтаря он не мог за отсутствием у янтаря магнитных свойств...

Английский физик Роберт Бойл доказал, что электричество может на­капливаться
ЭТО открыл Мушенбрек, изобретатель Лейденской банки, то есть конденсатора.
Немецкий ученый Отто фон Герике, живший в то же время, сделал первую электрическую лампочку - ЭТО называется лампочкой? Ну-ну...
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 15 лет назад
Ньютон открыл закон всемирного тяготения, доказал существование статиче­ского электричества

Как интересно, а КАКОЕ отношение закон всемирного тяготения имеет к электричеству?
Гравитация и электричество - не связанные явления. Ну то есть все так думают, что они как-то связаны, но на поиске такой связи, называемой единой теорией поля очень многие обломали зубы - и Эйнштейн, и Хевисайд, и многие после них. Так что если Вы эту связь нашли - немедленно публикуйте, Нобелевская премия и звание величайшего физика всех времён обеспечены!
koorool Ученик (165) 15 лет назад
уже очень-очень давно электричество использовалось в медицине. Так давно что фактов почти не осталось.
юя колесникова Знаток (258) 8 лет назад
ТЕСЛА ОДНОЗНАЧНО И ИНЕТ И РАДИО И ЛАЗР
МаратЗнаток (257) 8 лет назад
юля) однозначно нет, Тесла по большей части инженер, он создал множество изобретений на переменном токе) если вам интересно посмотрите в википедии) https://ru.wikipedia.org/wiki/Тесла,_Никола
Иван Ученик (144) 7 лет назад
Не изобрел, а понял принцип его работы, наверное так будет вопрос правильнее.
Щ Виктория Ученик (140) 7 лет назад
Майкл Фарадей изобрел электричество
Александр Оликевич Знаток (429) 5 лет назад
Чтобы правильно ответить, кто изобрел, важно сначала понять, что такое электричество: https://openfablab.ru/play/default/showtask/169