В чем разница между патентом и лицензией?
Патент-это документ, удостоверяющий авторское право; Лицензия-документ, предоставляющий право на осуществление какой-либо деятельности.
Проще говоря, если человек придумал какую-то вещь (как папа Карло придумал Буратино) он заявляет о выдаче ему патента. А тот, который хочет продать чужую вещь (как, например, Карабас-Барабас заставлял Буратино петь) так вот он (Барабас) должен иметь на это разрешение (лицензию).
Патентная система налогообложения — это особенный режим выплаты налоговых исчислений, которые предназначаются для ИП. Патент можно применять вместе с такими системами налоговых исчислений, как упрощённая система налогообложения или единый налог на вмененный доход. Патент покупается на срок от 1 до 12 месяцев налоговая ставка на данный период времени приравнивается к 6%, причем этот процент никоим образом не зависит от той суммы, которую вы смогли выручить с вашего бизнеса, при чем покупается и оплачивается вперед чем вы что то заработали. Пример: За 5 месяцев заработаю 100000 руб*6%=стоимость патента. Покупка патентов выгодна лишь в том случае, если ваш настоящий доход от производства будет больше, чем потенциальный доход по патенту. Далее сообразите..))
Патент это защита на авторские права, а лицензия это разрешение на что-либо.