Чем различны профессии техник программист и оператор эвм?
В колледже есть перечень специальностей среднего профессионального образования, в котором есть специальность - прикладная информатика (квалификация: техник-программист).
Так же там есть перечень программ подготовки квалифицированных рабочих, в котором меня заинтересовала профессия мастера по обработке цифровой информации (профессия по выпуску - оператор ЭВМ).
Чем различаются эти специальности/профессии? Где и кем я смогу работать после выпуска?
Я, допустим, хочу работать в сфере разработке игр, сайтов и прочих программ. На кого в таком случае мне поступать.
Я гуглил, но не совсем понял различия между специальностями.
Оператор ЭВМ это вроде простой пользователь ПК который может его включить, выключить запустить или выйти из программы и открыть/закрыть, свернуть окно.
Это вообще сейчас не профессия. Актуальна была только когда компьютеры только появились и они были редкими, очень дорогими и сложными в обслуживании.
Различаются как мастер от рабочего.
Учиться надо на программиста.
И, желательно, в ВУЗе.
Оператор эвм это чмo. Работать сможешь в макдаке мыть толчки.
Учись на прогера. Прогер это круто