Закон и порядок

Дают ли больничный по уходу за психически больным?

Добрый день. С нами проживает пожилой человек с тяжёлой дименцией, по заключению психиатра. Имеет ли право родственник взять больничный на 4дня по уходу за ним, т. К. человек, постоянно ухаживающий за ним, будет на операции. Что говорит закон? Что для этого нужно? Имеется группа по здоровью, но не по психическому расстройству.

Больничный лист даётся при заболевании. Вам надо брать отпуск за свой счет или дни в счет отпуска.