Как заставить маму бросить курить ?
Она курит уже 20 лет. Курит по причинам (взял с сайта "почему люди курят")
"Стимуляция: курящие верят, что сигарета помогает взбодриться, снять усталость. У таких людей появляется психологическая зависимость от никотина. Они не могут плодотворно работать без сигарет.
Расслабление: с помощью сигареты можно расслабиться, отдохнуть. Человек курит с наслаждением, получает при этом удовольствие, повышенное чувство комфорта, отдыхает. Таким людям очень сложно отказаться от курения.
Психологическая поддержка: курильщик использует сигарету для снижения эмоционального напряжения. Он не может обойтись без затяжки в стрессовой ситуации, когда нужно быстро отреагировать, принять важное решение. Сигарета помогает справиться с гневом, агрессией, печалью, снять душевный дискомфорт, преодолеть робость и т. д.
Физическая зависимость: этот тип курения обусловлен физической зависимостью от никотина. Курильщик будет курить несмотря ни но что, когда уровень никотина понизиться в крови до критического уровня.
Бросать не хочет. Надо действовать не напрямую .
Люди бросают курить когда это грозит их жизни и включается стоп сразу, в другие маменты сложно.
Заставить - невозможно... только хитростью, скажи, что она выглядит старше какой-нибудь не курящей подруги)))
да если курнуть действительно успокаивает.
Кому-то Ален Кар помогает мозги прополоскать, хотя мне он вообще погоды не поменял. Ну и афобазол можно подключить. Он ослабляет тягу, как раз в психологическом плане становится легче
а зачем заставлять бросить курить? тем более маму..
она взрослый человек, со своими привычками.. не надо её унижать этими разговорами..