- Инспектор движения, Россия, попрошу Ваши документы и представьтесь?
Россия послала на орбиту инспектора
Военные опробовали в действии уникальный маневрирующий спутник опознания и перехвата
https://iz.ru/662230/sergei-valchenko-nikolai-surkov-aleksei-ramm/rossiia-poslala-na-orbitu-inspektora
Космические войска России успешно испытали маневрирующий военный спутник-инспектор, способный подлетать к другим орбитальным аппаратам и осматривать их. Такие аппараты позволят определять функционал иностранных спутников-шпионов, а также при необходимости создавать на их основе космические спутники-истребители.
По мнению отечественных экспертов, маневрирующие спутники-инспекторы станут важным элементом российской орбитальной группировки, они сыграют роль инструмента сдерживания в космической военной гонке.
Как сообщили «Известиям» в Минобороны, в ходе испытаний по управлению маневрирующим военным спутником были протестированы наземные и орбитальные средства связи, апробированы методики баллистических расчетов и новое программное обеспечение. Подтверждены возможности Космических войск по автоматической отстыковке спутника от платформы, дистанционному управлению его полетом, использованию бортового оборудования, в том числе средств наблюдения, а также по передаче полученных данных на землю и их обработке.
По информации «Известий», в ходе испытаний маневрирующий спутник отстыковался от запущенной 23 июня 2017 года космической платформы «Космос-2519» и начал автономный полет. Сначала он поменял орбиту, а потом сумел вернуться к платформе и произвести ее осмотр.
По информации российского Главного центра разведки космической обстановки, проекты по созданию космических аппаратов, способных по команде с Земли менять свою орбиту и сближаться с другими космическими объектами, реализуют также США и Китай. Так, в июле 2013 года западные СМИ сообщили, что Китай испытал три небольших спутника. Эксперты предположили, что испытания проходили в рамках секретной программы разработки противоспутниковой системы. Один из трех аппаратов даже был оснащен манипулятором.
Независимый военный эксперт Валерий Мухин рассказал «Известиям», что спутники-инспекторы — важный компонент орбитальных сил любой космической державы.
— В случае глобального конфликта чрезвычайно важно уничтожить спутниковую группировку противника, чтобы лишить его связи, навигации и возможности вести разведку, поэтому появилась идея создания таких истребителей, — отметил специалист. — В СССР, например, проводились испытания, в ходе которых один спутник подлетал к другому и взрывался, поражая цель осколками. После этих экспериментов даже были попытки создавать бронированные спутники.
По словам Валерия Мухина, главная задача орбитальных «инспекторов» — установить предназначение аппаратов, размещаемых потенциальным противником на орбите.
— По внешнему виду объекта, его конструкции, по расположению оборудования можно сделать предположения о его предназначении, — пояснил эксперт. — Кроме того, спутник-инспектор может легко совмещать функции осмотра с функциями истребителя: подошел, осмотрел, выпустил ракету, отошел.
Впрочем, Мухин подчеркнул, что спутники-истребители понадобятся России только в случае конфликта, а работы для инспекторов хватает и в мирное время.
— Такому аппарату необходима способность активно маневрировать между орбитами, именно это военные сейчас отрабатывают в ходе испытаний, — сказал эксперт. — Наличие у нас такой системы станет серьезным сдерживающим фактором для потенциальных противников. Они будут знать, что РФ может проверить, соответствует ли функционал их аппаратов заявленному.
Идея создать спутники-истребители родилась еще во времена противостояния США и СССР. Например, в СССР существовала программа ИС — «Истребитель спутников». Ее задачей было выведение из строя в угрожаемый период космических аппаратов американской системы предупреждения о ракетном нападении. Тогда все упиралось в цену аппаратов ИС: они стоили дороже, чем объект воздействия. Теперь же с появлением технологий изготовления недорогих компактных космических аппаратов ситуация может в корне измениться.
.

Ну вообще то аппараты серии ИС ( И1П И2П, 4Я11входившие в систему противокосмической обороны СССР впервые были испытаны в 1963 году. Первый из них получил собственное имя Полет -1.
ИС это высокоманевренный истребитель спутников. И делали эти аппараты то же самое, что Вы и описали. С 1978 года истребители спутников стояли на вооружении и были сняты с него в 1993.
Так что ничего принципиально нового. Не более чем испытания очередного истребителя спутников. Видимо к этой или близкой программе вернулись. Впрочем может и новую начали на основе прежней. Но это не что то принципиально новое. Продолжение того что было.
Кстати. по загашникам оставшимся с времен СССР лежит еще немало разных проектов и разработок. В том числе и испытанных и отработанных до мелочей.
Есть и весьма продвинутые и по нашему времени.
Например система Наряд ((индексы ГРАУ — 14Ф10 и 14Ф11). Ею когда то поражали еще Горбачева. когда он на Байконур приезжал и хоте первый запуск Энергии отменить. Но так воодушевился познакомившись с Нарядом. что дал добро и на пуск Энергии. Это единая система противоракетной и противокосмической обороны.
Разрабатывалась с 1978 по 1991 годы. С 1991 по 1994 проходила испытания. В 1994 работы свернуты, одновременно с работами над системой Энергия-Буран и другими военно космическими разработками ( Буран был военный космический корабль. Энергия тоже в основном военный носитель. то есть для военных аппаратов). в связи с прекращением финансирования по личному распоряжению Ельцина.
Система наряд так же называлась еще и ИС-МУ. так как поражение спутников входило в ее задачи. Дальность (высота) космических объектов любого рода ( включая и метеориты определенного размера и скорости) который она может поражать в базовом варианте. 40 тысяч км. Что составляет чуть больше чем одна десятая расстояния до Луны. Развертывание системы осуществлялось с помощью модификации МБР УР-100Н под названием Рокот.
Система превосходила по своим параметрам более раннюю программу ИС.
В ее возможности входило поражение целей на земле и на воде. в воздухе и в космосе. как и сказал на удалении до 40 тысяч километров.
Что. между прочим значительно превосходит относительно новую американскую систему GBMD . единственную способную поражать МБР на основном участке полета. Та не способна достать объекта даже на геостационарной орбите. Для Наряда доступны расположенные и за ней.
В состав системы входили спутники разведки. Ракеты носители для вывода космических объектов системы. Спутники штурмовики. для перехвата космических объектов. Ракеты атмосферного и заатмосферного перехвата. Это комплексная системы и весьма универсальная. Базирование шахтное.
Работы над системой были доведены до стадии испытаний. И было произведено несколько пусков. по сворачиванию. проект законсервирован. Задел Наряд ВН сохранен.
В 2009 сообщалось о возможности возобновления работ по проекту Наряд.
Так что не исключено . что спутник о котором Вы написали. из этого проекта. Но тогда это лишь капля . Малая часть того. что многократно больше.
Кстати. Возможностью поражать космические объекты должны были обладать и космические системы ПРО. разрабатывавшиеся в СССР. До завершения ни Каскад ни Скиф не довели. Но вооружения для Скифа было сделано и испытано. ( можно видеть на сайте разработчика, кб Химавтоматики) В принципе оно может быть установлено и на другой аппарат. а не на 80 тонный Скиф ( сейчас РФ такие просто нечем запускать. ) И прекрасно сбивать как головные части МБР на основном участке полета. так и космические аппараты. Тратя на это лишь топливо боевого комплекса.
Есть и проект А-60 (1А) который проходит испытания аж с 1982 года. Это уже самолет со специальным вооружением. Хотя оно в атмосфере не очень эффективно. Но на спутники наводится.
Он давно уже там. Пиндосы уже три года шугаются нашего маневрирующего спутника. Они сами для этого мини шатл запускали. Такая технология означает одно: Пистец всей пиндосской орбитальной группировке. А в отличие от наших военных, они по солнцу и звездам, ориентироваться не умеют. Главная задача в достижении победы в войне с пиндосами - лишить их технологического преимущества. А потом уже их можно брать голыми руками. В рукопашную они не ходят. В контрактах не прописано.