Гостевая визу в другую страну бесплатна?

Если к примеру вас приглашают из какой-либо страны, будь то США иль Канада, ну, не важно, можно получить гостевую визу для въезда в страну по приглашению, это бесплатно?

Нет такого понятия "гостевая виза".
Наличие друзей и родственников в США при получении американской визы как раз лучше скрыть. Если скажешь, то наоборот, вероятность, что откажут, повышается. Нужно говорить, что поехал смотреть Секвойи и прочие Еллоустоуны, покатаешься по стране с месяцок и домой..

Нет, это не бесплатно. Любая виза стоит денег. Кстати, нет такого понятия "гостевая виза".

В США вообще нет "гостевой визы", в гости к родственникам и друзьям ездят по обычной туристической визе. Консульский сбор оплачивается в любом случае.
Есть страны, которые не взимают консульский или визовый сбор.

Если приглашение от друзей, то не бесплатно. В некоторых странах от уплаты консульских сборов освобождаются близкие родственники граждан.

Шенген по приглашению родственникам близким ( дети-родители ) бесплатен в некоторых странах .