Законны, ли действия работодателя, есть ли возможность восстановиться

Был трудоустроен в УК по обычному бессрочному трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца. По истечении одного месяца вызвал начальник и сказал, что на это место имеется претендент и мне необходимо уволиться, при этом нареканий по работе нет, просто это хороший знакомый руководителя выше стоящей организации, мест для перевода на иную должность нет (имеется аудиозапись этой беседы). Дали напечатанное заявление от моего имени уже подписанное руководителем. В приказе указали, что уволен в связи с истечением срока трудового договора (как будто он был срочным). В трудовую внесли запись п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК. Приказ и заявление (напечатанное) подписал, трудовую на руки получил. Никаких доп соглашений о том, что трудовой договор вдруг стал срочным не подписывал. В наличии заверенная копия приказа об увольнении, трудовая книжка с п. 2 ч. 1 ст. 77, бессрочный трудовой договор, аудиозапись разговора перед увольнением. Подскажите есть ли шансы восстановиться, чем грозит работодателю выделывание таких выкрутасов?

Если уволен по истечении срока - что за заявление подписал? Если подписал приказ и в получении трудовой расписался - значит, согласился, оспаривать нечего. Да и в трудовом договоре страничка со срочностью заменена, даже подписи подделывать не надо. Так что только время потеряешь.

да есть
им пизда

Наши кадровики говорят, что по испытательному сроку уволить практически невозможно. Поэтому может и получиться оспорить в суде увольнение. Другой вопрос - будете ли вы там работать после суда....