Помогите пожалуйста решить ,Тема «ТРУДОВОЙ ДОГОВОР»

Ситуация № 1 С работницей Веселовой И.К. был заключен трудовой договор на неопределенный срок. Впоследствии с ней заключили срочный трудовой договор на основании ст. 74 ТК РФ, допускающей одностороннее изменение условий трудового договора по инициативе работодателя. Правомерны ли действия работодателя? Какие нормы ТК РФ были нарушены?

Ситуация № 2 Косарева В.И. была уволена по ч. 1 ст. 71 ТК РФ в связи с неудовлетворительным результатом испытания. Трудовой договор не содержал условия об испытании, оно было предусмотрено приказом о приеме на работу. Правомерны ли действия работодателя по поводу увольнения работника?

Ситуация № 3 Работница была принята на работу с испытательным сроком три месяца. На момент увольнения по ч. 1 ст. 71 ТК РФ работница была беременна, что подтверждается справкой из женской консультации. Требования работника: отменить приказ об увольнении, восстановить на работе. Правомерны ли действия работодателя по поводу увольнения работника?

Ситуация № 4 Вправе ли работник по электронной почте известить работодателя об увольнении по собственному желанию либо отозвать свое заявление?

Ситуация № 5 Как поступить работнику, если работодатель отказывается подписывать заявление об увольнении?

В первой ситуации действия работодателя неправомерны. Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель не имеет права изменять условия трудового договора на основе статьи 74 по инициативе работодателя. Это нарушает права работника на сохранение условий трудового договора.

Во второй ситуации действия работодателя по увольнению могут быть неправомерными. Если трудовой договор не содержал условий об испытании, и испытание было предусмотрено только приказом о приеме на работу, такое увольнение может быть неправомерным, так как испытание должно быть прописано в трудовом договоре.

В третьей ситуации действия работодателя по увольнению могут быть неправомерными. Согласно статье 261 ТК РФ, беременные женщины не могут быть уволены по решению работодателя. Поэтому увольнение работницы находясь в беременном состоянии является неправомерным.

В соответствии с п. 2 ст. 80 ТК РФ работник вправе уведомить работодателя об увольнении письменно. Использование электронной почты в данном случае может быть допустимым, если это предусмотрено законодательством или коллективным договором.

Если работодатель отказывается подписывать заявление об увольнении, работник может попросить независимого свидетеля (например, представителя профсоюза или коллегу) присутствовать при подписании заявления как свидетеля подтверждения факта подачи заявления. Также, в случае отказа работодателя, работник может обратиться в инспекцию труда для защиты своих прав.

Ситуация № 1

Действия работодателя неправомерны. Согласно ст. 72 ТК РФ, изменение условий трудового договора по инициативе работодателя допускается только с письменного согласия работника.

Нарушенные нормы ТК РФ: ст. 72

Ситуация № 2

Действия работодателя неправомерны. Согласно ст. 70 ТК РФ, испытание при приеме на работу может устанавливаться только трудовым договором.

Нарушенные нормы ТК РФ: ст. 70

Ситуация № 3

Действия работодателя неправомерны. Согласно ст. 71 ТК РФ, увольнение по результатам испытания беременных женщин не допускается.

Нарушенные нормы ТК РФ: ст. 71

Ситуация № 4

Работник не вправе известить работодателя об увольнении по собственному желанию по электронной почте. Согласно ст. 80 ТК РФ, заявление об увольнении подается в письменной форме.

Ситуация № 5

Работник должен направить заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае отказа работодателя принять заявление, работник может обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.