И снова про пенсию...

Вечный дрыгатель Гений (54647), закрыт 5 лет назад
Как же надоели мемасики, видосики и картинки про пенсию, которые стаями летят в WhatsApp и все остальные месседжеры, что я решила сделать собственный соцопрос среди своих знакомых разных возрастов. Всем задала один вопрос: как Вы относитесь к повышению пенсионного возраста?
Маша, 23 года:
- Вообще по фиг. Отстань с идиотскими вопросами, сама подумай - где пенсия, а где я.
Лена, 29 лет:
- Не знаю, не думала на эту тему, мне как-то все равно. Повысили, значит - так надо.
Лена, 31 год:
- Я о пенсии не думаю. Я просто живу и работаю. Я люблю свою работу и надеюсь работать как можно дольше.
Света, 35 лет:
- Да мне все равно, в 55 лет выходить на пенсию или в 63.
Мой брат Дима, 36 лет:
- А я давно уже понял и был готов, что моему поколению пенсия вообще не светит, поэтому не удивлен.
Моя сестра Лена, 42 года:
- У меня свой бизнес, от государства я ничего не жду. Но, поскольку делаю отчисления в пенсионный фонд, несколько лет назад поинтересовалась, сколько будет у меня пенсия. Насчитали 8700. Пошли они в *опу с такой пенсией! Поэтому я и другие индивидуальные предприниматели уже сейчас заботимся о своей старости кто как может: кто делает депозиты в банках, кто вкладывается в недвижимость под аренду, кто-то копит деньги в валюте. Так что для меня не важно, во сколько лет мне прилетит жалкая подачка в 8,7 тысяч - в 55 лет, в 63 или вообще никогда.
Татьяна Алексеевна, 43 года:
- С одной стороны конечно обидно, что кто-то получает прибавку к зарплате в виде пенсии с 55 лет, а я буду с 63. Но, с другой стороны, есть хоть какая-то гарантия, что тебя не сократят в 58 с формулировкой: у тебя пенсия есть, дай молодым поработать. Да и за более долгий трудовой стаж успеешь добиться гораздо большего, да и денег больше заработать. Вот моя начальница, например, стала начальницей только в 51. И что ей, через 4 года надо было бросить все, чего добилась. Бред. Так что в повышении пенсионного возраста есть, конечно, минус, но плюсов гораздо больше!
Екатерина, 56:
- Я очень рада, что успела выйти на пенсию в 55! С одной стороны, конечно, это гроши, но с другой - очень приятная прибавка к зарплате. Пенсию я получаю уже больше года, капает на карточку, никому не мешает. Я ее ни разу за год не снимала, а сейчас смотрю - весьма приятная сумма получилась, так что через две неделе лечу в Таиланд! Да и на Крым в сентябре останется!

Отсюда вывод, что против повышения пенсионного возраста только лентяи, которым лишь бы ничего не делать, и любители халявы, как Екатерина!
Дополнен 5 лет назад
Буквально сейчас спросила маму.
Ирина Константиновна, 63 года:
- Человек жив, пока он работает, пока он приносит пользу обществу. А как только начинает задумываться о пенсии - это уже конец, финиш жизни. Стоит только отойти от дел, расслабиться, как здоровье сразу же даст сбой, повылазят все хронические болячки разом, а там и до могилы недалеко.
Лучший ответ
Юлия Галкина Оракул (66105) 5 лет назад
А я полностью согласна, плюсов больше, но нашему народу чего б только не делать, лишь бы не работать... почему то все считают деньги, которые им якобы не доплатят, но никто не хочет считать профит от накопительной части за эти лишние 5 лет, вот когда первые начнут с большими пенсиями выходить-тогда будет следующий вой, от пенсионеров, что их снова обманули...
Галина БогомоловаИскусственный Интеллект (456862) 5 лет назад
О какой накопительной части вы говорите? Ее уж несколько лет как заморозили.
Юлия Галкина Оракул (66105) Заморозили госрегулирование, сами отчисления как шли так и идут:)) а значит за пять лет их будет больше
Вечный дрыгательГений (54647) 5 лет назад
Приятно прочитать ответ и комментарии умного человека:)
Юлия Галкина Оракул (66105) Взаимно:))) я тоже спрашивала на сайте, чего все так всполошились-ключевой момент потребительство на государстве, все собираются работать, но кусочек урвать хочется, а то что это нагрузка на весь бюджет и их уровень жизни понимают лишь единицы...
СкарлеттГуру (3179) 5 лет назад
"С большими пенсиями"-да вы оптимистка! Ну вот до сих пор еще ну ни одного шага не было, что бы кто то взвыл от чего либо хорошего! В свое время пенсии задерживали, у нас люди по знакомству даже пытались их получить вовремя, все накопления из пенсионного фонда выгребли, а сейчас прям будет валом отчислений. Вон у нас на предприятии пенсионеры уже вышедшие на пенсию работают без трудоустройства. А зачем им делать отчисления, если они уже на пенсии?! Если бы кто другой был оформлен-тот отчислял бы.. а так.... вот, где ваша справедливость и правда? И где гарантии? Да нет никаких гарантий...
Анька Маратовна Профи (736) 2 года назад
у людей здоровье не железное, моей маме 43, тете 45, я не представляю как они будут в 60 работать . Работать какой то бухгалтершей и секретуткой легче чем на стройке или заводе . Если пенсионерка работает еще, значит это либо сидячая работа, либо здоровье позволяет, но и секретаршей работать до 63 не лучшее, у секреьарши должен быть здоровый ум, а не маразм .
Остальные ответы
Я Мыслитель (7284) 5 лет назад
очень тенденциозная статья. медведев заказал?
АнтреКот Искусственный Интеллект (179207) 5 лет назад
Эти опрошенные участвуют в антиправительственном заговоре против пенсионной реформы) Супостаты)
Татьяна ПоповаУченик (101) 5 лет назад
интересно как работается вам? Думаю, что ВЫ не в забое по 12 часов на мизирну зарплатку? Там еле до 50 доживают. Им не то что внуков понянчить, детей-то вырастить успеть бы.
МаневристГуру (2680) 5 лет назад
Согласен с Вами.
Вечный дрыгатель Гений (54647) Очередной читатель жопой? Все опрошенные поддерживают повышение пенсионного возраста либо им это безразлично.
ЛиНик Искусственный Интеллект (208867) 5 лет назад
Просто есть куча работ, где люди с трудом дорабатывают до теперешней пенсии. Льгот по вредности там нет, а в 60 (м)" катать баланы" очень уже тяжеловато. Они были уже вот --вот и пенсия. Про молодёжь вообще речи нет --понятно, что им пахать и пахать, так же и те, кто сидит на тёплых и хорошо оплачиваемых местах--будут работать хоть до смерти. В вашем опросе все из таких. Некоторые прикупили домики в деревнях и хотели уехать, оставив жильё детям--пролёт получается ( всем в семье) .Делать выводы по молодым и достаточно успешным--нельзя.
Вечный дрыгательГений (54647) 5 лет назад
Ну кому вот-вот на пенсию, вот-вот и уйдут. На год-два позже.
А в моем опросе - только те, с которыми я общаюсь, незнакомых не было.
ЛиНик Искусственный Интеллект (208867) На год --два позже--для многих смерть. Про ваш опрос я и ответила--таким безразлично ( смысл их опрашивать и делать выводы по их ответам?) --им до пенсии очень долго, своё дело имеют--не бросишь .
наталья савкина Просветленный (49775) 5 лет назад
Согласна только в части размера пенсии, именуемого подачкой.
данилочкин фёдор Искусственный Интеллект (305484) 5 лет назад
Мне 65 лет 15 лет получаю пенсию и продолжаю работать. Я против повышения пенсионного возраста хотя лично мне ничем это не грозит. Мне за подрастающее поколение обидно и у самого есть дети 38 и 35 лет. Статистика врёт. Сходите на кладбище и посмотрите возраст умерших. Власти хотят похоронить пенсионный фонд и вычеркнуть слово пенсия из русского языка.
Андрей ПетрикевичИскусственный Интеллект (663333) 5 лет назад
А когда вам из-за неповышения пенсионного возраста перестанут пенсию повышать, тоже будете против? Работа, она ведь не вечная.
данилочкин фёдор Искусственный Интеллект (305484) Работающим пенсионерам и так не повышают пенсии.
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330371) 5 лет назад
Сомнительная пропаганда. В 30 я думала, что в 50 жизни нет!
alafira Искусственный Интеллект (211833) 5 лет назад
Замечательно.
1. Предприятие разваливается. Так бывает. А что дальше? А ничего. Т. к. ни одно другое предприятие не сильно горит желанием брать на работу специалиста, даже и грамотного в 50 лет, а в 60? А как тогда? А никак.
2. Человека сильно очень подводит здоровье. Он лечится, возвращается, а обратной дороги нет. Как тогда? А никак.
3. Человек вкладывал деньги в негосударственный пенсионный фонд. Его обанкротили (да, специально), как дальше? Никак.

Вот об этих ситуациях никто не думает. А почему. А потому, что еще не осознали. Потому, что ни с кем еще не случалось. А как дальше. Никак.
Вечный дрыгательГений (54647) 5 лет назад
Всякие ситуации бывают. Мамину подругу сократили в 57 лет с формулировкой: сиди на пенсии, помогай дочке воспитывать детей, освободи место молодым. Новую работу она не нашла. Вернее, нашла много вариантов, но все ниже ее уровня квалификации. Например, вузовскому доценту предлагали работать в вузе... методистом, а один раз вообще - гардеробщицей.
Потом ей кто-то подсказал зарегистрироваться на сайте репетиторов, сейчас она зарабатывает тем, что пишет на заказ бакалавские и дипломные работы, магистерские и кандидатские диссертации. Получает в 2,5 - 3 раза больше, чем на работе. А уж если заказ на кандидатскую прилетит то это вообще 500 - 700 тысяч, если "под ключ", т. е. вместе с публикациями. Она уже наловчилась и пишет одну кандидатскую работы за 7 - 8 месяцев.
alafira Искусственный Интеллект (211833) Замечательно. 1. Ей писать что-либо позволяет здоровье. (т. е. она банально может проводить время за компом) есть люди, которые не могут (по зрению). Как дальше. Уборщицей. Если возьмут, если возьмут консьержкой. А если не возьмут? Как дальше? Никак. 2. Люди, которые не ручку и бумажку всю жизнь держали, а работали на вредном производстве. Им куда? Никуда. Что они будут писать? 3. Банально разваливается пенсионный фонд (такая ситуация была) что им делать? Ничего.
Ирина Ирина Просветленный (39751) 5 лет назад
уволят в 50 лет.... и всё) и не 5 лет до пенсии.... а 13)) да и никто б не отказался от лишней десятки в месяц... опрос ваш... вы б еще до 20 опросили... им кажется, что в 30 это что то очень старое))
Не жалей о содеянном.... Просветленный (31887) 5 лет назад
Говорите, что Екатерина - любительница халявы? Вы сначала доработайте до ее возраста. А молодежь опрашивать глупо, для них пенсия - это другая вселенная. И начальников никто не сокращаяет. Даже если он пенсионер.
Dmitry MedevdevГуру (3987) 5 лет назад
Согласен! Теперь это другая вселенная, дожить ещё как-то надо
Вечный дрыгатель Гений (54647) Димон!!!
Анька Маратовна Профи (736) 2 года назад
я не удивлюсь что мы вообще в 80 будем на пенсию уходить ( тем которым по 20-25 лет )
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (663333) 5 лет назад
Екатерина по моему как-раз не против повышения пенсионного возраста. Главное что она проскочила )). Так что пенсионерам (в т. ч. и мне) как минимум - по барабану.
Demetra Оракул (56186) 5 лет назад
а вот когда вас будет оперировать хирург в 60+ возраста тогда и поговорим о лентяях..

Вся моя родня работает и после пенсии.. Только мы долгожители-мы свое урвем.. А другие? Многие просто до нее не доживут...
я ИП+я работаю еще и на обычной работе... Сколько я плачу налогов-могла б коттедж построить. А что делается на мои налоги, смутно вижу... Дно кругом.
Вечный дрыгательГений (54647) 5 лет назад
Сестра оперировалась у 66-летнего хирурга-профессора. Специально ездила лечиться в Н. Новгород, т. к. 40-летним московским "светилам" из бывших республик не доверяет.
На самом деле сестра рассказала гораздо больше, чем тут написано. И тоже посчитала, сколько всего она платит. В т. ч. посчитала, что если она то, что платит в ПФР, будет переводить в валюту и класть на счет где-нибудь в Швейцарии, то к 55 годам она с этого вклада будет получать только процентов на 2 млн рублей в месяц (по нынешнему курсу). А ПФР предлагает ей 8,7 тысяч рублей! Где остальные 1 991 300 рублей? А когда она умрет, ее дети станут весьма обеспеченными людьми.
Demetra Оракул (56186) Вот-вот... я тоже считала...
Елена Харчевникова Просветленный (45643) 5 лет назад
Просто в крови у нас... работать, работать, большинство отдыхать не умеют. Я в жизни столько работала, четверо детей, ушла в 55 на пенсию и не стала ни дня работать. Не жалею. На пенсии только жить и начала. На работу ходить не нужно, выходных ждать тоже не надо. Дети сами хотели, чтобы не работала. Дома сад-огород, летом немного отдыхать могу, недалеко и едем, но отдых ведь. Зимой ходьба скандинавская.
Вечный дрыгательГений (54647) 5 лет назад
Сад-огород и дети-внуки требуют гораздо больше здоровья, чем служба!!!
/Bol'shoe Serdce/ Искусственный Интеллект (105507) 5 лет назад
Все твои знакомые придур3и. ты жаль. Смени круг общения
Маня Мыслитель (7192) 5 лет назад
В России не налажена социальная защита населения, в том числе людей пожилого возраста, чтобы безболезненно для них повышать пенсионный возраст. Это все скакжется на качестве жизни людей пенсионного и предпенсионного возраста - с работы уволят, на новую не будет принимать, а на что жить? Государство, вернее горе-правители, принимая законы, не задумываются о народе, а только о своих карманах - как бы потолще их набить, пока они у власти.
Вечный дрыгательГений (54647) 5 лет назад
Вообще-то поднять пенсионный возраст - это требование Международного валютного фонда! А значит - благо для экономики.
Маня Мыслитель (7192) Благо для экономики не значит благо для людей. Сначала надо гарантировать обеспечение пожилым социальнми е пособиями ге ниже прожиточного минимума плюс оплаты квартиры в случае увольнения и ненахождения работы, а потом поавышать пенсионный возраст.
Амон Ра Оракул (79058) 5 лет назад
Пошли они в *опу с такой пенсией! Поэтому я и другие индивидуальные предприниматели уже сейчас заботимся о своей старости кто как может: кто делает депозиты в банках, кто вкладывается в недвижимость под аренду, кто-то копит деньги в валюте.
Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107168) 5 лет назад
Это очень правдоподобный опрос, в отличие от интернетовских статистик. Поддерживаю!
Татьяна ПоповаУченик (101) 5 лет назад
Есть хороший сосед по СНГэто РК, там давно сделали эту подляну (иначе не назовешь) для простого народа, поезжай поспрашивай, много-ли теперь мужиков работяг до этой мечты-которая пенсия называется, доживают. Знаем не по наслышке, проходили уже.
Гекката Мыслитель (7912) 5 лет назад
Так себе статистика. Ни одного нормального рабочего, наверняка среди опрошенных нет. Человека, который руками по 12 часов работает, а не в офисе 8 часов сидит на попе, 1,5 из которых обедает и чай пьёт, а 3 в соцсетях лазиет. Про ИПшников и так понятно, что им всё равно, но не все могут открыть своё дело. И стартовый капитал нужен и определённый склад мышления (не все могут управлять другими людьми). А молодёжь до 30 понятное дело не думает ни про какую пенсию. ДО 50ти-то не все доживают, а тут до 63 дожить ещё надо.
Вечный дрыгательГений (54647) 5 лет назад
Я же написала - опрашивала только своих знакомых. Откуда рабочим взяться-то в опросе?
Гекката Мыслитель (7912) Я и говорю, что так себе статистика. По ней нельзя судить о том, кто против, а кто за повышение пенсионного возраста. Статистика должна охватывать разные слои населения. Я уже молчу о разных местностях. То есть не только Москва и Питер, а маленькие города, где трудно найти работу в любом возрасте, тоже.
Марина Знаток (322) 5 лет назад
Даже если они будут сидеть в офисе после 50-ти придет молодой начальник и заменит этих теток на молодых и продвинутых. Какой толк в организациях от 50-60-летних. Сейчас технологии идут семимильными шагами, а с возрастом человеку все труднее и труднее осваивать нововведения.
Гекката Мыслитель (7912) У мамы на работе работал дяденька, который до смерти работал в офисе на компьютере. Сам его освоил, разбирался в необходимых программах, печатал с нормальной скоростью десятью пальцами. Умер в 75. Так что при желании технологии освоить можно, хотя, согласна, что с увеличением пенсионного возраста надо пересмотреть трудовое законодательство и обеспечить людям после 50-55 возможность работать. А то все же ищут работников до 35 максимум.
Та, которая Мудрец (15140) 5 лет назад
Мама лучше всех сказала. Особенно быстро сдают мужчины, которые перестают работать. Но, с другой стороны, кто-то планирует уйти на пенсию, чтобы сидеть с внуками.
Анька Маратовна Профи (736) 2 года назад
мой дедушка расцвел на пенсии
Широков Александр Просветленный (46438) 5 лет назад
Ну да. Авопрос-то в чём?
Вечный дрыгательГений (54647) 5 лет назад
Почему в месседжеры день и ночь летит мусор на тему повышения пенсионного возраста, причем, иногда от молодых людей 25 лет???
Широков Александр Просветленный (46438) Точнее с эккаунтов, зарегистрированных от имени людей 25 лет. Думаю, на 98% это фейки. Рижский и Таллинский НАТОвские центры пропаганды спешат воспользоваться любым информационным поводом для подрыва полиморсоса (политико-морального состояния) личного состава и гражданского населения противоборствующей стороны (то есть нас). Для этого используются как роботы, иногда очень неплохо настроеные, иногда просто хамски топорные. А так же подразделения диванной гвардии - специально обученные сотрудники, пишущие провокационные посты от имён самых разных эккаунтов. Кроме штатного состава диванных войск, есть ещё широко развитая агентура, получающая оплату сдельно, по количеству постов. При внимательном анализе стилистики, удаётся выявлять группы эккаунтов, по факту обслуживающихся одним сотрудником.
Евгения Николаева Искусственный Интеллект (196160) 5 лет назад
Где Вы таких респондентов на опрос отыскали? У нас все против!!!!
Вечный дрыгательГений (54647) 5 лет назад
Среди своего круга общения. Я делала опрос "для себя", а не социологическое исследование, в котором важна репрезентативность выборки.
Евгения Николаева Искусственный Интеллект (196160) Значит Ваш круг общения или гос. служба, или военные, или воры-бизнесмены.
ГеккатаМыслитель (7912) 5 лет назад
Да я тоже написала, что это не статистика, а просто маленькая выборка, чтобы подтвердить свою точку зрения. Это как, если бы волк проводил опрос о том сколько среди его окружения веганов и набрал бы 0%, а заяц уверял бы, что их 100%, проведя опрос среди своих.
Вечный дрыгатель Гений (54647) А если Петя съел на завтра тарелку пустого риса, а Миша - баранью ногу, то в среднем оба позавтракали пловом.
Вечный дрыгательГений (54647) 5 лет назад
Отыскала двоих, которые резко против повышения пенсионного возраста. Причем на пенсию не собираются обе ни в 55, ни в 63. Но рассчитывали "на прибавку к зарплате".