Информатика 9 класс, Задача
Сегодня в магазине новогодних игрушек распродажа, там можно купить со скидкой такие наборы игрушек: домик + шар, домик + звезда, одну звезду, два шара, три шара. Мистер Фокс хотел купить такие наборы:
A. 7 шаров, 19 домиков, 3 звезды
B. 7 шаров, 9 домиков, 21 звезда
C. 12 шаров, 9 домиков, 13 звезд
D. 5 шаров, 16 домиков, 10 звезд
Какие из них он сможет купить со скидкой?
Комментарий. Со скидкой должны быть куплены все игрушки из набора. Например, набор из 3 шаров, 4 домиков и 3 звезд со скидкой купить можно (купим три раза шар + домик, один раз домик + звезда и два раза по одной звезде), а набор из шести домиков и трех звезд купить только с помощью скидок нельзя – или все домики или три домика придется покупать отдельно.
Это не информатика, это арифметика на уровне 1-го класса
Пример:
A. 7 шаров, 19 домиков, 3 звезды
Больше всего тут домов, а они как раз могут идти со скидкой только с чем-то. Т. е. можно купить 7 домов + 7 шаров, 3 дома + 3 звезды. Итого 10 домов. Куда девать ещё 9? Не сходится, так что со скидкой не купишь
А - нельзя. По условию чтоб была скидка на домик его надо покупать либо вместе с шаром либо со звездой. В данном случае у нас 19 домиков и 10 звёзд и шаров (в данном случае не важно сколько звёзд, а сколько шаров) и в итоге у нас остаётся отдельно 9 домиков, которые никак под акцию не попадают.
В - Можно. В этом случае у нас 9 домиков. Берём 7 шаров и 7 домиков, эти наборы под акцию попадают. Но остаётся ещё 2 дома, их мы купим со звёздами. Звёзд было 21, отнимаем 2, получаем 19. При покупке звёзд по 1 акция действует, значит оставшиеся спокойно покупаем по 1.
С - Можно. Тут всё ещё проще: из 12 шаров 9 покупаем вместе с домиками, остальные 3- отдельный набор. Ну и звёзды по 1 под ацию попадают.
Можно посчитать подругому: из 13 ЗВЁЗД 9 покупаем с домиками, остальные по 1. 12 шаров делим на 4 набора по 3 шарика в каждом, они как раз попадают под акцию.
D - Нельзя. Аналогично как и в варианте А. 5 шаров +10 звёзд =15. Домиков у нас 16, значит один под акцию не попадёт.
А вообще тут закономерность: если домиков больше чем шаров и звёзд вместе, то набор точно нельзя купить по акции. В других случаях возможны варианты.