Как научиться пересказывать?

Недавно по истории я получил два, из-за того, что не умею пересказывать. Теперь мне надо исправить эту двойку.

Научиться пересказывать можно ТОЛЬКО НА ПРАКТИКЕ.
Внезапно это умение не возникает :-) Оно же практическое :-)

В жертву берутся родственники, с которыми ты проживаешь вместе :-)
Не все сразу, по одному по очереди :-)
Ну, или хорошие друзья. Тоже по очереди :-)

Итак, по истории задана какая-то тема из учебника.
Ты договариваешься с жертвой, что сегодня она оценивает твой пересказ на полноту изложения.
Дальше первый этап. Ты читаешь тему 3 раза. Дальше на листке набрасываешь себе тезисы. План рассказа. Отдельные короткие фразы, опираясь на которые, ты будешь развивать свое повествование. Первый этап нужен, чтобы ты мог досказать тему до конца. В принципе до конца темы дойти. Пока не рассказывая много подробностей..
Жертва смотрит прямо в учебник, и сверяется, досказал ли ты все этапы темы до конца.
Первый этап заканчивается не в этот день. Пройдет много дней, но ты сможешь, не подглядывая в свой план, рассказывать темы от начала до конца.

Дальше наступает второй этап. Здесь уже ты без плана помнишь все события, которые надо описать. Твоя жертва начинает контролировать, все ли важные подробности каждого события ты описал? Здесь ты будешь развивать способность запомнить, например, что командир полка скакал именно впереди во время атаки. Или будешь описывать амуницию войска уже, а не просто, куда оно поскакало и атаковало.
Здесь можно совершенствоваться до бесконечности. Но, думаю, одобрение твоей исторички будет знаком, что ты этот этап нормально проходишь.
Удачи.

Нужно понимать, о чем говоришь. Максимально представить то, о чем написано в учебнике (вжиться, так сказать) и лишь тогда получится пересказать. Это то же самое, если бы ты рассказывал кому-то о фильме/ крутом прожитом дне каникул/ забавной истории, которую увидел где-то и прочем) Сложного ничего нет, главное, запомнить последовательность происходящего будто ты там сам был

весь сюжет прочитанного мысленно представляешь, словно сам находишься в нём. становишься перед зеркалом или перед близкими и тренируешься рассказать так, чтобы почувствовать себя спокойно и уверенно. Всё получится!)

Прежде всего нужно не лениться. Или переходить во вспомогательную школу учиться