Как увеличение размера выборки влияет на математическое ожидание?

Ольга Морозова Знаток (332), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
kaiu Высший разум (120162) 6 лет назад
Математи́ческое ожида́ние — среднее значение случайной величины (распределение вероятностей стационарной случайной величины) при стремлении количества выборок или количества измерений (иногда говорят — количества испытаний) её к бесконечности.

Среднее арифметическое одномерной случайной величины конечного числа испытаний обычно называют оценкой математического ожидания. При стремлении числа испытаний стационарного случайного процесса к бесконечности оценка математического ожидания стремится к математическому ожиданию.

Таким образом, преподу можно ответить, что увеличение размера выборки позволяет нам точнее найти среднее арифметическое, а значит ближе приблизится к математическую ожиданию и точнее выполнить наши расчеты.
Остальные ответы
Валерий Шестаков Просветленный (25528) 6 лет назад
Никак. Мат. ожидание - это свойство случайной величины, которое никак не изменить размером выборки.
Victor Surozhtsev Просветленный (37616) 6 лет назад
Совершенно не влияет! Но по теореме, доказанной ещё Бернулли, частота события в выборочной совокупности (при увеличении размера выборки!) стремится к её математическому ожиданию в генеральной совокупности событий.